В конце прошлой неделе две сборные России (девушки не старше 20 лет и девушки не старше 19 лет) провели, в рамках подготовки к крупным международным чемпионатам, турниры во Франции.

Как мы уже рассказывали, в этих сборных есть представительницы ПБК "МБА". Это Екатерина Сафонова, Яна Дегтярская и Ольга Аксенова в сборной не старше 20 лет, а также Елизавета Братчикова и Вероника Варламова в команде не старше 19 лет. Всего же тренерские штабы сборных в эту поездку взяли по 14 баскетболисток, а это означало, что по две баскетболистки будут пропускать игру.
Начнем по старшинству. Сборная России до 20 лет проводила турнир в Брук-ан-Бресе, где их соперницами стали команды Нидерландов, Чехии и Франции. Если брать результат матчей, то россиянки выступили не лучшим образом. Из трех встреч наши девчонки выиграли лишь одну и заняли итоговое 4 место. Но главное в таких турнирах это полученный опыт. Ведь до чемпионата Европы еще можно провести работу над ошибками.

Нидерланды – Россия 72:65 (13:19, 12:19, 23:17, 24:10)
Из игроков ПБК "МБА" в матче приняла участие Екатерина Сафонова

Россия – Чехия 54:51 (18:8, 22:15, 5:17, 9:11)
Все три баскетболистки ПБК "МБА" сыграли против чешек. Яна Дегтярская принесла в командную копилку 6 очков.

Франция – Россия 62:44 (12:10, 12:14, 16:11, 22:9)
Вновь все три представительницы "МБА" получили игровое время. И вновь Яна Дегтярская принесла команде 6 очков. Также 2 очка на счету Ольги Аксеновой.
Теперь переезжаем из Брук-ан-Бреса в Резе, где выступала сборная России до 19 лет, которая готовится к домашнему чемпионату мира. Накануне турнира россиянки успели провести контрольный матч против второй сборной Франции и одержали победу 54:42. Этот матч пошел на пользу нашей команде, и уже в рамках турнира наша команда по очереди обыграла Бельгию, западную и восточную Франции и стала победителем традиционного международного турнира.

Россия – Франция-2  54:42 (14:14, 14:7, 10:9, 16:12) (контрольный матч)