В Словении уже набрал обороты чемпионат Европы среди девушек не старше 18 лет и команды уже преодолели треть пути. Так давайте взглянем, как сложился первый этап для сборной России, за которую выступают игроки ПБК "МБА" Нина Глонти, Светлана Горшкова и Юлия Козик.
В первом же матче российским баскетболисткам пришлось пройти испытание сборной Испании, которая два года назад стала чемпионом кадетского чемпионата Европы по этому возрасту. Начало матча стало для всех болельщиков нашей команды приятным сюрпризом. Первый период остался за Россией 23:6. Большой вклад в этот результат внесла Светлана Горшкова, которая набрала 10 очков. По ходу второго периода россиянки полностью контролировали ход матча и к большому перерыву подошли, ведя в счете с разницей в 19 очков.

В большом перерыве испанки перестроились и с первых же минут третьего периода устремились в погоню. Очень эффективным оружием у наших соперниц стал прессинг по всей площадке. В итоге уже только в третьей четверти им удалось не только отыграть 19 очков, но и выйти вперед  50:49. В первые пять минут четвертого периода испанкам удалось сделать задел в 9 очков. Наши баскетболистки не опускали рук и пытались спасти игру, но соперницам удалось удержать победный результат. Итог матча победа Испании 70:63.
Испания – России 70:63 (6:23, 14:16, 30:10, 20:14)
Светлана Горшкова – 31 минута, 18 очков, 3 подбора, 3 результативные передачи, 1 перехват, 1 блокшот
Нина Глонти и Юлия Козик на площадку не выходили.
В другом матче первого игрового дня Португалия, на первый взгляд легко, обыграла Польшу 60:38.

Именно португальские баскетболистки стали вторым соперником россиянок. Если стартовый период первого матча был для нас приятным сюрпризом, то на этот раз картина была прямо противоположной. Весьма неожиданно первые 10 минут игры выиграла Португалия 22:14, а наши никак не могли найти свою игру. Следующие два периода прошли в попытках россиянок отыграться, но если приблизиться вплотную периодически получалось, то выйти вперед не удавалось. Но стоило в самом дебюте четвертой четверти Оле Фролкиной набрать 5 очков подряд и вывести Россию вперед, нашу команду было уже не остановить. Разница стала стремительно расти в нужную нам сторону. Матч завершился победой сборной России 83:71. 46 очков на двоих в этом матче набрали Ольга Фролкина и Светлана Горшкова.
Россия – Португалия 83:71 (14:22, 23:18, 14:15, 23:16)
Светлана Горшкова – 36 минут, 22 очка, 7 подборов, 5 результативных передач, 1 перехват
Юлия Козик – 26 минут, 6 очков, 8 подборов, 2 результативные передачи
Нина Глонти на площадку не выходила.
В этом же туре встречались сборные Польши и Испании. Лишь в овертайме победу праздновали испанки, которым и на следующий день  потребовались дополнительные пять минут для победы над Португалией.

Матч Россия – Польша закрывал программу первого этапа в группе "B". Видно было, что на последний матч в группе наши девчонки настроились. И если в первой четверти полячки еще хоть как-то держались, то дальше игра полностью пошла под диктовку россиянок. За две минуты до конца стартовой четверти при счете 19:13 впервые на турнире вышла Нина Глонти. И вышла весьма неплохо. Еще до перерыва он набрала 2 очка. Заменена Глонти была спустя две с половиной минуты второго периода при счете 24:13. И как мы видим свой отрезок баскетболистка ПБК "МБА" провела на ноль, что конечно порадовало. Также начало второй четверти ознаменовалось удачными действиями Светланы Горшковой, которая в дебюте периода набрала 6 очков к ряду. Вторые пять минут этой четверти уже смогла записать себе в актив и третья баскетболистки ПБК "МБА" в сборной – Юлия Козик, которая в этом отрезке набрала все те же 6 очков.

Во второй половине матча тренерский штаб все больше игрового времени доверял игрокам, которые имели меньше игровой практики в стартовых двух матчах. И эти игроки с пользой для себя и для команды им воспользовались. Самым результативным игроком матча в итоге стала Юля Козик, которая записала на счет команды 14 очков. Первый этап Россия завершает уверенной победой над Польшей 85:37, в которой приняли активное участие все 12 наших баскетболисток.

Польша – Россия 37:85 (13:21, 3:24, 14:19, 7:21)
Юлия Козик – 22 минуты, 14 очков, 9 подборов, 4 результативные передачи, 1 перехват
Светлана Горшкова – 10 минут, 11 очков, 1 перехват, 1 блокшот
Нина Глонти – 19 минут, 5 подборов, 1 блокшот
По итогам первого этапа сборная России, набрав 5 очков, заняла второе место в группе и вышла во второй этап с багажом в 3 очка. Также из нашей группы дальше вышли Испания с 4 очками и Португалия, которая имеет в своем багаже 2 очка. Теперь представителям нашей группы предстоит сразиться с представителями группы "А" Францией (во второй этап вышла с 4 очками), Италией (3 очка) и Израилем (2 очка). В 1/4 финала по итогам игр в группе "E" выйдут четыре лучшие команды. Верим, что в этом списке будет и сборная России.