Вчера в Греции завершился чемпионат Европы среди юношей не старше 18 лет. Мы уже рассказывали как для сборной России, за которую выступали игроки ПБК "МБА" Андрей Сопин и Сергей Вдовин, первый и второй этапы чемпионата. И вот пришло время рассказать как для команды возглавляемой старшим тренером Андреем Вячеславовичем Шигиным борьба за 9-ое место.

Первым соперником сборной России по турниру за 9-16 места стала Финляндия, которую наши парни уже обыгрывали на старте чемпионата. Победитель этого матча гарантировал себе сохранение места в дивизионе "А" на будущий год. Сценарий игры получился схожим с первой встречей этих команд. Российские баскетболисты не на секунду не дали усомниться в положительном для себя исходе матча и в итоге праздновали победу 87:64.

По традиции активное участие в матче принял Андрей Сопин, который провел на площадке 36 минут, принес в командную копилку 9 очков, еще 9 раз помог отличиться пантерам по команде, 3 раза перехватил мяч и сделал 2 подбора. Сергей Вдовин в этом матче участия не принимал, как и в оставшихся играх.

Россия – Финляндия 87:64 (27:21, 22:16, 18:8, 20:19)
Задача по сохранению места в сильнейшем дивизионе была выполнена, но расслабляться игроки сборной России не собирались и хотели завершить чемпионат на победной волне. Уже в первом периоде матча против итальянцев российские баскетболистки обозначили свои самые серьезные намерения и завершили его, ведя в счете 19:12. Второй игровой отрезок прошел в равной борьбе, но нашим парням удалось сохранить созданный задел. Решающим в матче становится третий период, в котором сборная России добавляет к своему отрыву еще 12 баллов. Как ни старалась Италия вернуться в игру, но у нее ничего не вышло. Победа России 82:67.

Неприятным моментом матча стала травма Андрея Сопина. Но к счастью она оказалась не серьезной. За те 18 минут, что Андрей провел на площадке, он сделал 6 подборов, 2 результативные передачи и 1 перехват.

Италия – Россия 67:82 (12:19, 17:17, 14:26, 24:20)
В матче за 9-ое место сборной России предстояло встретиться с Латвией. Матч был принципиальный и получился с родни финалу. Инициатива переходила из рук в руки. Первый период остался за Латвией 18:13, а второй, как и в матче с итальянцами, наши парни свели вничью 17:17. В третьей четверти сборная России переломила ход неудачно складывающейся игры и вышла вперед на 9 очков. Но в заключительной десятиминутки уже удача на стороне Латвии. В итоге все решается на последних секундах матча, где точный бросок Игоря Волхина приносит победу со счетом 69:68 российской дружине. В этом матче не смог принять участие Андрей Сопин.

Латвия – Россия 68:69 (18:13, 17:17, 9:23, 24:16)
Игроки получили бесценный опыт выступления в международных матчах получили. Мы желаем всем парням из сборной России удачи в дальнейшей карьере!