На чемпионате Европы среди девочек не старше 16 лет осталось провести решающие игры. Самое приятное, что в матчах плей-офф примет участие сборная России. А сегодня мы взглянем, как сложился для наших баскетболисток второй этап.

Для сборных России по традиции очень сложно складываются игры после выходного дня. Не стал исключением и этот чемпионат. Стартовая четверть первого матча второго этапа Россия – Турция осталась за нашими соперницами 14:20. Во втором периоде игра выровнялась, но переломить ход игры не удавалось. Решающий удар россиянки наносят в третьем периоде, который заканчивается безоговорочной победой России 22:2. В заключительной четверти наши девчонки развивают успех и выигрывают матч 70:47.

В матче против Турции на площадку вернулась Даяна Динза-Эрнандес, которая вынуждена была пропустить прошлую игру из-за повреждения. За 8 минут на площадке Даяна набрала 4 очка и сделала 3 подбора. Маргарита Плескевич провела чуть больше 3 минут, сделала результативную передачу и 2 перехвата.

Эта победа гарантировала сборной России участие в 1/4 финала, но, тем не менее, в оставшихся играх второго этапа надо было побороться за первое место в группе.
Турция - Россия 47:70 (20:14, 11:12, 2:22, 14:22)

Вторым соперникам по группе "E" для российских баскетболисток стала сборная Чехии. И вновь мы уступаем в первом периоде, но на этот раз свой двадцитиочковый удар по соперницам наносим  во второй четверти, которая заканчивается триумфом наших девчонок 24:4. Далее игра проходит полностью под контролем сборной России. Матч завершился нашей победой 73:61 и гарантированным, как минимум вторым местом в группе. Даяна Динза-Эрнандес в этой игре отличилась 4 очками и 2 подборами. Маргарита Плескевич на площадку не выходила.
Чехия - Россия 61:73 (23:21, 4:24, 15:17, 19:11)

Завершал второй этап матч Россия – Италия. Обе команды подошли, не имея поражений в своем активе. Увы, но по итогам матча победная серия прервалась именно у нашей сборной. Итальянки отпраздновав победу 56:68. Но трагедии из этого поражения наших девчонок не стоит. Впереди четвертьфинал, и вот уже там права на ошибку не будет. В матче с итальянками Даяна Динза-Эрнандес принесла в копилку сборной 9 очков, сделала 3 подбора и закончила матч с показателем "+/-" +10. Магарита Плескевич в этой игре провела на площадке 4 минуты и сделала 2 подбора.
Россия - Италия 56:68 (14:19, 14:18, 10:19, 18:12)

Таким образом, сборная России вышла в следующую стадию со второго места и теперь в четвертьфинале нашим девчонкам предстоит пройти испытание сборной Испании, которая в своей группе заняла лишь 3-е место. Матч пройдет 21 августа, а точное время начала матча станет известно позднее. Прямую трансляцию игры смотрите на нашем сайте!