Сегодня в нашей рубрике "Наши в сборных" пойдет речь о старте юношеской молодежной сборной, за которую выступает Андрей Сопин, на чемпионате Европы U-20 и международном турнире во Франции, где выступала сборная России U-16, за которую играет наша Дарья Егорова.
И начнем мы с официального старта. Впервые в своей истории на молодежном уровне сборной России надо решать задачу по возвращению в дивизион "А". И уже стартовый матч наших парней дал понять, что простой эта задача не будет. Первым нашим соперником стала команда Эстонии. И уже к середине первого периода счет был 2:11 в пользу соперников российских баскетболистов. Правда к первому перерыву России удалось собраться и немного сократить свое отставание 13:18. Во втором перерыве вновь более результативнее сыграли эстонцы. К большому перерыву Россия уступала с разницей в 10 очков. Поражение в стартовом матче ставило нас в очень тяжелую турнирную ситуацию. К чести наших парней, во второй половине им удалось собраться. В третьей десятиминутке отыграли 4 очка, а в четвертом периоде и вовсе позволили Эстонии набрать всего 2 очка, а сами в этом игровом отрезке набрали 20. В итоге была добыта столь необходимая победа 61:49. Приятно, что свой вклад в нее внес игрок "МБА" Андрей Сопин, который провел на площадке более 11 минут, набрал 2 очка, сделал 3 подбора и 3 перехвата.

Во втором матче России предстояло сыграть со страной открытием этого спортивного года – Исландией. После первого периода казалось, что проблем у нас не возникнет. Первые 10 минут матча завершаются со счетом 25:9 в нашу пользу. Но вот дальше что-то пошло ни так. И вот уже второй период выигрывают исландцы 22:9. Дальше пошла напряженная игра с равными шансами на итоговую победу. И в итоге Исландии удалось вырвать победу 71:65 и преподнести очередной спортивный сюрприз в этом году. Андрей Сопин в этом матче провел на площадке почти 20 минут, набрал 5 очков, сделал 4 подбора, 3 перехвата и 2 результативные передачи.

Если в первых двух матчах по предстартовым раскладам Россия выглядела номинальным фаворитом, то вот в третьем своем матче уже скорей наши соперники из Польши выглядели таковыми. И первые три периода подтвердили предстартовые расклады. Польша выиграла каждый из них (21:15, 18:11, 20:11). Возможно, 22 очка преимущества расслабили Польшу, а вот наши парни постарались воспользоваться этим. Разница постепенно начала сокращаться. В какой-то момент наше отставание составило всего 8 очков, но вот играть оставалось считанные секунды. В итоге второе поражение сборной России на турнире, на этот раз со счетом 60:70. Андрей Сопин в этой встрече провел на площадке немногим меньше 20 минут, набрал 5 очков и сделал 4 результативные передачи.

Завтра Россия проведет свой последний матч на групповой стадии. В 16:30 нашим парням предстоит сыграть с белорусскими баскетболистами. От этого матча будет зависеть дальнейшая судьба нашей команды. Только победа, причем желательно с большей разницей, сохранит нам шансы на продолжение борьбы за возвращение в дивизион "А".
Если юношеская молодежная сборная провела в эти дни официальные игры, то вот девчонки из сборной U-16 провели три встречи в рамках международного турнира, который стал для них первой прикидкой сил перед стартующем в августе чемпионатом Европы.
В составе сборной U-16 во Францию ездила игрок "МБА" Дарья Егорова. Увы, но все три матча россиянки проиграли. В стартовой игре наши девчонки проиграли Италии 43:55, затем случились поражения от Франции 56:72 и Германии 54:68. В матче против француженок Дарья набрала 10 очков, а во вчерашнем матче против немок 2. Эти матчи должны дать тренерам хороший объем информации над чем надо поработать в преддверии Евро. У команды есть еще время на работу над ошибками.