Вчера завершилась групповая стадия дивизиона "Б" чемпионата Европы U-16. Скажем сразу, что юношеская сборная России вышла в 1/4 финала с первого места в группе и продолжит свою миссию по возвращению в число сильнейших команд Европы по этому возрасту.

После стартовых побед над Люксембургом, Нидерландами и Данией, нашей команде, за которую выступает игрок "МБА" Семен Красильщиков, а в тренерский штаб входят Евгений Монахов и Александр Антипов, предстояло сыграть в четвертом туре со сборной Беларуси, которые как и мы шли без поражений. В случае победы над белорусами мы за тур до окончания групповой стадии становились первыми в своей группе.

Наши парни уверенно начали матч. Уже после стартовых трех минут игры нам удалось захватить лидерство 9:2. Но соперники не собирались сдаваться, и к середине периода счет был 9:9. В планы российских баскетболистов не входило откладывать решение своей судьбы до конца, и они вновь предприняли успешную попытку уйти в отрыв. Завершилась стартовая четверть при счете 23:11 в пользу России. Оставалось только не упустить созданный задел, с чем парни успешно и справились, одержав победу 76:51, что позволило снять вопросы о победители группы.

Семен Красильщиков провел на площадке 20 минут, принес команде 8 очков, сделал 10 подборов, 4 результативные передачи и 3 перехвата.

Заключительный матч группы для нашей сборной не имел значения. Возможно, поэтому парни позволили себе расслабиться и уступили Португалии 47:67. Семен Красильщиков провел на площадке 27 минут, сделал 7 подборов, 3 результативные передачи и 3 перехвата.

Теперь для выполнения задачи по выходу в дивизион "А" сборной России надо одержать две победы, ведь повышение в классе получат три лучшие команды. Для начала завтра в четвертьфинале надо обязательно обыгрывать Англию. Матч стартует в 13:45.