В эти выходные женская сборная России вновь покоряла вершину в баскетболе 3x3, на этот раз наши девчонки взошли на европейский Олимп! Но обо всем по порядку.

Первым соперником россиянок в Амстердаме стали баскетболистки из сборной Словакии. Наши девушки сразу захватили лидерство, но словачки до какого-то момента навязывали борьбу. Дважды им удавалось сокращать свое отставание до двух очков (4:2 и 8:6). После того как разница второй раз сократилась до пары очков, россиянки решили, что хватит искать приключений, и начали стремительна наращивать свой отрыв. В итоге была одержана досрочная победа, при этом набрав максимально возможные 22 очка.

Россия - Словакия 22:11
Лешковцева Анна - 7, Логунова Анастасия - 7, Петрушина Татьяна - 6, Столяр Александра – 2

А вот дальше нас ждал центральный матч первого игрового дня между принципиальными соперниками Россией и Испанией. Этим летом в ходе квалификации уже встречались дважды. Итог тех встреч обмен победами. Кто бы мог подумать, что третий раз повторится примерно схожий сценарий развития событий. Вновь начало встречи осталось за нашими соперницами. Они захватили лидерство 5:0. Но наши девчонки в очередной раз проявили характер, вернувшись в эту игру. Примерно за минуту до сирены счет сравнялся, а в самой концовке Россия вырывает победу, выходя в четвертьфинал с первого места в группе.

Россия – Испания 14:13
Логунова Анастасия – 6, Столяр Александра – 5, Лешковцева Анна – 3, Петрушина Татьяна

В 1/4 финала Россию ждала встреча с Сербией. До сегодняшнего дня команды встречались дважды, и оба раза победа оставалась за нашими девушками. Не стала исключения и сегодняшняя игра. Правда, поначалу у россиянок возникли проблемы с забитыми мячами, чем воспользовались сербки, выйдя вперед. Лишь ближе к середине игрового времени нашим девчонкам удалось сравнять счет 4:4. Зато в которой раз во второй половине игрокам сборной России удается прибавить и снять вопрос о победителе. Итоговый счет матча 18:9.

Россия – Сербия 18:9
Лешковцева Анна – 6, Петрушина Татьяна – 5, Логунова Анастасия – 5, Столяр Александра – 2

В полуфинале нас ждала встреча со сборной Франции. В дебюте встречи наши девчонки трижды выходили вперед, но француженки каждый раз счет сравнивали. Постепенно сценарий встречи изменился. Команды стали поочередно выходить вперед, но соперницы регулярно находили чем ответить. Продолжалось это до счета 8:8. Примерно за 4 минуты до окончания основного времени игроки сборной России включили дополнительные скорости и совершили рывок, который предопределил исход полуфинала. 16:12 в пользу России и нас ждал уже третий финал этого лета.

Россия – Франция 16:12
Лешковцева Анна – 6, Логунова Анастасия – 5, Столяр Александра – 3, Петрушина Татьяна – 2

В финале, по традиции этого лета, сборной России предстояло сыграть с соперницами по группе, на сей раз это была Испания. В отличии от первых трех встреч наших и испанских баскетболистов в этом году, на сей раз борьба завязалась с первых же минут. Команды шли очко в очко. В середине периода наши девчонки предприняли попытку оторваться. Преимущество в какой-то момент составило 3 очка, но испанки быстро смогли восстановить равновесие. Очередной рывок сборная России совершает ближе к концу встречи, и вот на это наши соперницы уже отметить не смогли. Но наши девчонки просто победой ограничиваться не собирались, доведя матч до досрочной победы 22:14. Впервые в истории женского баскетбола в один год команда выигрывает чемпионат мира и Европы, приятно, что первыми добились дубля баскетболистки сборной России!

Россия – Испания 22:14

Поздравляем с золотым дублем наших баскетболисток Анну Лешковцеву, Анастасию Логунову, Александру Столяр и Татьяну Петрушину, тренерский штаб в лице Александра Дирацуяна, Андрея Андрущенко, Александра Смыка, врача Игоря Губченко и менеджера Игоря Кочаряна.

Но это еще не все! Финальный матч стал 50-ым для Анны Лешковцевой в составе сборной России по баскетболу 3x3! Поздравляем нашего капитана с юбилеем!

Дебют в сборной: 5 июня 2014