В Воронеже завершились финальные этапы Первенства России среди девочек и юношей 2001 г.р. И вновь в на лидирующих позициях представители московских баскетбольных школ.

Финальный этап у девочек проходил с 27 апреля по 6 мая. Всего в турнире приняло участие 12 команд и 3 из них представляли Москву – это УОР №4 им. А.Я. Гомельского, СБК «Глория» и СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского.

Пути «Тринты» и УОР №4 пересеклись на стадии 1/2 финала, где в напряженной борьбе победа 57:55 досталась УОРу. В финале Гомельская уступила команде Самары 44:36, а «Тринта» в матче за 3-е место оказалась сильнее Верхней Пышмы 47:40. «Глория» по итогам Первенства заняла 10-е место.

Следом в борьбу вступили команды юношей, которые выявляли сильнейшего с 11 по 20 мая. От Москвы выступали СДЮШОР «ЦСКА» и СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. К сожалению, пути московских команд пересеклись в полуфинале. Перед заключительным периодом «ЦСКА» имело комфортный перевес в счете +12. Однако молодые баскетболисты «Тринты» под руководством тренера ДЮБЛа ПБК "МБА" Александра Антипова в заключительном периоде проявили характер и выиграв его 22:10 перевели игры в овертайм. В овертайме чуть более удачливее оказались армейцы. В матче за 3-е место «Тринта» переиграла ДЮСШ №14 (Волгоград) 55:48, а в финале «ЦСКА» обыграла другую волгоградскую команду СДЮСШОР 12 50:48.

Таким образом завершились все финальные этапы Первенств России среди девочек и юношей 1997-2001 г.р. и можно подвести итоги выступления московских команд.

Всего московские спортивные школы завоевали 17 комплектов медалей. Из них 7 золотых. Юноши в копилку Москвы принесли 5 золотых и 2 бронзы, а девочки – 2 золота, 4 серебра и 4 бронзы.

Федерация Баскетбола Москвы поздравляет всех с удачным выступлением и желает успехов в новом сезоне!