Сегодня в Крылатском состоялась первая официальная встреча МБА и "Ники" в рамках Премьер-лиги. Матч удался на славу, а самое главное, завершился победой наших девчонок.

Накануне игры в строй МБА возвращается капитан Анна Лешковцева, что, безусловно, добавило нашей команде мощи. Если говорить о сопернике, то он предстал в оптимальном российском составе. Две американки к клубу из столицы Коми присоединятся позднее.

Стартовые минуты встречи превращаются в снайперскую дуэль Алёны Кирилловой и Альбины Ражевой. Обе дважды поражают цель, вот только наша баскетболистка одну из своих попыток совершает из-за дуги. Далее команды демонстрируют весьма результативную игру. Один точный бросок следует за другим. После очередной "трёхи", "Ника" выходит вперёд 14:16. Наши девчонки на это отвечают дальними попаданиями Нины Глонти и Анна Лешковцевой, а также двумя очками Марии Крымовой. Тренер гостей берёт тайм-аут, после чего рывок удаётся уже сыктывкарской команде. Стартовая десятиминутка завершается с равным счётом 25:25.

В дебюте второй четверти команды продолжают радовать болельщиков результативной игрой. В какой-то момент у гостей сбивается прицел, а вот москвички продолжают пополнять свой очковый багаж. К середине четверти преимущество МБА достигло 8 очков. Счёт 41:33 продержался на табло более двух минут, пока гостям не удалось поразить кольцо с дальней дистанции, правда, с небольшим заступом. В ответ же отличилась Александра Штанько. Впервые преимущество одной из команд перевалило двузначную отметку после "трёхи" Алёны Кирилловой. Первая половина завершается при счёте 48:41 в пользу МБА.

Начало третьей четверти у команд явно не задалось. После обмена точными бросками игроков сборной России Альбины Ражевой и Анны Лешковцевой, соперницам никак не удавалось поразить цель. Лишь на экваторе десятиминутки гостям удаётся забить "2+1", на это Александра Столяр отвечает двумя "трёхами". Далее наши девчонки собрались и взяли бразды правления игрой в свои руки. Окончательный счёт третьей четверти 66:52 устанавливает Мария Крымова, которая была точна из-за дуги.

В дебюте четвёртой десятиминутки Нина Глонти реализует штрафной бросок, а Александра Столяр четвёртый раз в матче точно выстреливает из-за дуги. Полученный отрыв позволял нашим девчонкам уверенно контролировать дальнейший ход встречи. Надо отдать должное игрокам "Ники", которые бились до конца, но в этот вечер баскетболистки МБА были сильнее. Финальная сирена зафиксировала счёт 81:69. Вот так, наша женская команда отпраздновала возращениев в строй своего капита.

Теперь, после бурного старта, у женской команды есть недельная пауза перед следующей игрой. 25 октября МБА предстоит сыграть в Ногинске против местного "Спартака". Начало игры в 15:00.

МБА (Москва) – "Ника" (Сыктывкар) 81:69 (25:25, 23:16, 18:11, 15:17)
Кириллова Алёна (18 очков, 3 перехвата), Столяр Александра (15 очков, 6 передач), Штанько Александра (15 очков, 8 подборов, 6 передач), Глонти Нина (10 очков, 4 передачи), Крымова Мария (9), Псарёва Варвара (7 очков, 9 подборов), Лешковцева Анна (7 очков, 5 передач), Коршакова Мария (3 передачи),  Евдокимова Екатерина, Кучина Вера, Горбачёва Ольга