Женская команда МБА одерживает важную победу над "Никой", но далась она очень не просто.

В Сыктывкар наша команда во главе с главным тренером Александром Дирацуяном, который пропустил матч в Екатеринбурге из-за болезни.

С первых же мгновений встречи обе команды включаются в игру. К середине четверти счёт был 7:6 в пользу "Ники". А вот дальше москвичкам удаётся рывок. Начинается всё с двух точных бросков Александры Штанько, а затем по разу отличаются Алёна Кириллова и Анна Лешковцева. И вот уже МБА впереди 14:7. После тайм-аута хозяйки бросаются в погоню. Они достаточно быстро набирают 4 очка, но подобраться ближе им не позволяет Карина Низамова, забившая "трёху". К первому перерыву соперницы подходят при зеркальном счёте 12:21 в пользу гостей из Москвы.

В дебюте второй четверти на два очка сыктывкарских баскетболисток у нас "трёхой" отвечает Нина Глонти. А вот далее "Ника" бросается в погоню. И надо признать, что весьма успешно. К середине десятиминутки дистанция сокращается с 10 очков до одного. Около пяти минут у нашей команды не получалось поразить кольцо соперниц, пока наконец-то Алёна Кириллова не реализовала пару штрафных. Концовка первой половины осталась за москвичками. В итоге вторая четверть завершается в пользу МБА 38:29.

Третья десятиминутка начинается с трёхочкового броска Анна Лешковцевой и пары очков от Ольги Горбачёвой. И вроде хозяйкам удаётся остановить рывок нашей команды, но лишь на пару минут. Наши игроки выдают ударный отрезок, по итогам которого разница достигает 18 очков. Тренерский штаб хозяев берёт тайм-аут, по ходу которого, похоже, нашёл нужные слова. И вот в очередной раз "Ника" бросается в погоню. За пару минут ей удаётся рывок 11:0. Казалось ещё чуть-чуть, и она настигнет нашу команду, но очень кстати пришлась "трёха" Александры Столяр. Итог трёх четвертей матча 47:57 в пользу МБА.

Четвёртая четверть, собственно как и весь матч, проходила с переменным успехом. Чуть лучше её начали хозяйки, сократившие разницу до 6 очков. Однако тут же за дело берутся Алёна Кириллова, набравшая пару очков, и Карина Низамова, добавившая в командную копилку 5 очков. В итоге к середине четверти МБА была впереди 64:51. В концовке матча "Ника" устраивает финальный штурм, но наша команда выстояла, одержав победу 70:64.
Этот результат позволил нашей женской команде укрепить свои позиции в первой четвёрки и сохранить шансы на борьбу с "Надеждой" за третье место.

Свою гостевую серию МБА завершит в это воскресенье в Видном, где ей предстоит сыграть со "Спартой энд К". Начало встречи в 16:00.

"Ника" (Сыктывкар) – МБА (Москва) 64:70 (12:21, 17:17, 18:19, 17:13)
Кириллова Алёна (16 очков, 7 подборов), Низамова Карина (14 очков, 7 подборов, 5 передач, 4 перехвата), Штанько Александра (12 очков, 3 передачи), Лешковцева Анна (9 очков, 3 передачи), Псарёва Варвара (8), Столяр Александра (6), Глонти Нина (3), Горбачёва Ольга (2), Коршакова Мария, Крымова Мария, Евдокимова Екатерина, Кучина Вера