Баскетболистки МБА-2 буквально вырвали победу у "Энергии", тем самым продолжая борьбу за место в первой десяткt по итогам первого раунда регулярного чемпионата Суперлиги 1.

На разминку баскетболистки МБА-2 вышли в специальных футболках с надписью "Аня, мы с тобой", тем самым поддержав своего капитана Анну Позднякову, которая в игре с "Вологдой-Чеваката" получила серьёзную травму. Мы желаем Анне скорейшего восстановления, и возвращения в строй.

Стартовые минуты прошли в упорной борьбе. Обе команды были настроены самым серьёзным образом. Это и понятно, ведь наши девчонки решают свои турнирные задачи, а соперницы пытаются прервать свою длительную серию без побед. Почти всю четверть с небольшим отрывом впереди были гости. Незадолго до перерыва им удался рывок, позволивший увеличить преимущество до 6 очков. Однако с таким положением дел не собиралась мириться Елизавета Хлапова, которая сначала принесла в командную копилку 2 очка, а за мгновение до сирены поразила кольцо из-за дуги. И вот на перерыв соперницы отправились при счёте 18:19 в пользу "Энергии".

Стоило начаться второй четверти, как всё та же Елизавета Хлапова выводит МБА-2 вперёд 20:19. Нашим девчонкам удаётся оторваться на 6:очков, но ещё до середины десятиминутки ивановские баскетболистки совершают рывок 12:0 и вырываются вперёд 34:28. Концовку первой половины игроки МБА-2 проводят ударно. Начинается всё с очередных очков Елизаветы Хлаповой. Далее успевает отличиться Александра Андрущенко, а на последней секунде четверти Анастасия Бадина счёт сравнивает 36:36.

В начале третьей десятиминутки гости вновь попытались оторваться, но наши девчонки смогли сдержать атакующий порыв соперниц. Ближе к середине четверти уже игроки МБА-2 начали постепенно наращивать своё преимущество. В какой-то момент преимущество нашей команды насчитывало 7 очков. Однако события в этом матче менялись очень стремительно. В концовке третьей четверти гости выдают рывок 13:2, тем самым уйдя на перерыв с преимуществом в 4 очка (52:56).

В дебюте четвёртой четверти Вера Кучина дважды поражает цель, тем самым сравняв счёт. Правда, гостям достаточно быстро удалось вернуть себе лидерство. К середине десятиминутки соперницы подошли при равном счёте 62:62. И вот тут Екатерине Кошечкиной удаётся реализовать пару очков, а Веронике Логиновой забить "трёху". Получив пятиочковое преимущество, наши девчонки вцепились в него. Как ни старались гости в концовке переломить ход встречи, но победу игроки МБА-2 уже не упустили. Финальный счёт встречи 73:70.

По итогам игрового дня МБА-2 сравнивается по количеству побед со "Спартой энд К-2", а по дополнительным показателям в борьбе за 10-ое место обходит подмосковную команду.

Завершать первый раунд регулярного чемпионата нашим девчонкам предстоит в Санкт-Петербурге, где 4 марта сыграют против "Спартака", а 7 марта встретятся с "Чёрными Медведями-Политех".

МБА-2 (Москва) – "Энергия" (Иваново) 73:70 (18:19, 18:17, 16:20, 21:14)
Хлапова Елизавета (16 очков, 2 блокшота), Логинова Вероника (13), Кучина Вера (12 очков, 10 подборов), Кошечкина Екатерина (11 очков, 7 подборов, 5 блокшотов), Туманова Олеся (8 очков, 5 подборов), Бадина Анастасия (5), Савкович Кристина (4 очков, 3 передачи), Андрущенко Александра (2), Болдырева Анастасия (2), Левенкова Карина, Егорова Дарья, Бочарова Анастасия