Женская команда МБА, выиграв и третий матч серии, впервые в своей истории стала бронзовым призёром Премьер-лиги!

Стартовые минуты встречи остались за "Никой". К середине первой четверти она была впереди 7:2, а спустя ещё две с половиной минуты и вовсе имела уже 11 очков преимущества (15:4). Однако в концовке десятиминутки наши девушки смогли немного исправить ситуацию. Для начала Нина Глонти была точна из-за дуги. Хозяйки тут же набирают очередные, но далее до перерыва отличались исключительно наши игроки. Усилиями Варвары Псарёвой и Александры Столяр нам удаётся сократить разницу до 5 очков (12:17).

В дебюте второй четверти "рыси" реализуют пару штрафных, а в ответ получают "трёху" от Марии Крымовой. Затем пару очков в нашу копилку кладёт Алёна Кириллова. Тренерский штаб хозяев берёт тайм-аут, но как только игра возобнавляется, Мария Крымова, реализуя пару штрафных, счёт сравнивает. Тут же Нина Глонти забивает "трёху", тем самым впервые в матче выводя МБА вперёд 22:19. Ещё несколько секунд спустя из-за дуги отличается Александра Штанько. К сожалению, удержать полученное преимущество не удаётся. Концовку первой половины чуть лучше проводит "Ника". В итоге на большой перерыв соперницы отправились при равенстве 34:34.

Стартовые минуты третьей четверти также лучше провели хозяйки. К середине десятиминутки "Ника" была впереди 47:41. Ситуация начала меняться после очередного тайм-аута, взятого Александром Дирацуяном. Для начала два очка отыгрывает Нина Глонти. Затем "трёху" забивает Варвара Псарёва, тем самым вынуждая взять там-аут уже тренерский штаб сыктывкарской команды. Как только игра возобновилась, "Ника" увеличивает отрыв до трёх очков. Однако буквально в следующей атаке Варвара Псарёва снова точна из-за дуги. И вот счёт вновь равный 49:49. Последнее слово в третьей десятиминутке осталось за Александрой Столяр, которая смогла поразить цель и вывести МБА вперёд 51:49.

Первые минуты четвёртой четверти прошли в борьбе за инициативу. Нашим игрокам удавалось удерживать минимальное лидерство. Первой заявку на победу делает МБА, а точнее - Нина Глонти, которая ближе к середине десятиминутки набирает 5 очков подряд и доводит наше преимущество до 6 очков. Получив преимущество, игроки МБА уверенно провели концовку встречи, тем самым доведя матч до победы 68:58.

Счёт в серии становится 3:0, а это значит, что впервые в своей истории женская команда МБА становится обладателем бронзовых медалей Премьер-лиги.

Поздравляем игроков, тренерский штаб и всех наших болельщиков с историческим достижением!

"Ника" (Сыктывкар) – МБА (Москва) 58:68 (19:12, 17:22, 15:17, 9:17)
Штанько Александра (16 очков, 9 подборов, 3 перехвата), Глонти Нина (15), Псарёва Варвара (10), Низамова Карина (8), Столяр Александра (7 очков, 2 блокшота), Крымова Мария (5), Кириллова Алёна (5 очков, 6 передач), Лешковцева Анна (1), Горбачёва Ольга (1), Коршакова Мария, Евдокимова Екатерина, Кучина Вера