Мужская команда МБА вырывает победу у "Новосибирска" и выходит на первое место в таблице Суперлиги 1.

Перед игрой с "Новосибирском" в строй вернулся Владислав Шарапов, так что в распоряжении Александра Афанасьева наконец-то была полная обойма игроков.

Начало встречи получилось не слишком результативным. К экватору стартовой четверти на табло горел счёт 4:5 в пользу гостей. Однако далее дело с результативностью пошло куда лучше. Практически всю первую четверть соперники шли очко в очко, но вот в её концовке новосибирцам удалось немного оторваться. В итоге стартовая десятиминутка осталась за "Новосибирском" 16:23.

В начале второй четверти гостям удаётся довести своё преимущество до 9 очков. Наши парни с таким положением дел мириться не собирались, особенно Даниил Касаткин. Именно его 7 очков позволили нам приблизиться к сибирской команде. Вскоре Макар Коновалов и вовсе сократил разницу до двух очков. Вот только далее "Новосибирск" выдаёт ударный отрезок, по итогам которого им удалось вновь оторваться, причём сразу на 12 очков (31:43). Владислав Одиноков, реализовав "трёху", и Макар Коновалов, который был дважды точен с линии штрафного, отыгрывают 5 очков. Вскоре гости вновь увеличивают отрыв до 10 очков, но ещё до перерыва Виктор Павленко забивает "трёху". В итоге первая половина завершается со счётом 39:46, всё ещё в пользу "Новосибирска".

Наши парни активно начинают третью десятиминуку. Всё начинается с двух очков Владислава Шарапова, а вскоре Даниилу Касаткину наконец-то удаётся сравнять счёт 46:46. Гости вновь пытаются оторваться, но игроки МБА преследуют их по пятам. Незадолго до очередного перерыва Василий Посредников счёт сравнял, а ещё через несколько секунд, поразив кольцо из-за дуги, и вовсе вывел МБА вперёд 62:59. Последнее слово в третьей четверти осталось за гостями, которые смогли отыграть два очка.

Борьба очко в очко продолжилась и в заключительной десятиминутке. Лидер по ходу четверти менялся несколько раз, но ни одной команде не удавалось создать отрыв более трёх очков. Не удивительно, что судьба этой встречи решалась на последних секундах. За две минуты до окончания основного времени "Новосибирск" выходит вперёд 73:72, но уже в ответной атаке Даниил Касаткин забивает "трёху". За 24 секунды до сирены гости идут в атаку и зарабатывают право на пару штрафных. К радости наших болельщиков, первый бросок цели не достигает. Второй был реализован, а значит, что за 5 секунд до окончания четверти владение было за нами. Стоило после тайм-аута ввести мяч в игру, как незамедлительно последовал фол на Владиславе Одинокове. Наш игрок реализовал оба броска, тем самым увеличив преимущество МБА до трёх очков. У гостей было пять секунд на ответ, но они совершили ошибку при вводе мяча. Но на этом матч не завершился. В оставшиеся мгновения Даниил Касаткин реализовал пару штрафных, а новосибирцы в ответ забили "трёху". Финальная сирена зафиксировала победу МБА 79:77.

Этот результат позволил нашей команде закрепиться в группе лидеров. Наряду с "Самарой", "Уралмашем" и "Руной" мы идём без поражений, вот только у соперников сыграно на игру меньше.

МБА (Москва) – БК "Новосибирск" (Новосибирск) 79:77 (16:23, 23:23, 23:15, 17:16)
Касаткин Даниил (24 очка, 3 передачи), Одиноков Владислав (15), Шарапов Владислав (12 очков, 9 подборов), Коновалов Макар (10 очков, 4 передачи), Посредников Василий (6), Кочергин Даниил (6), Павленко Виктор (3 очков, 7 подборов, 4 передачи), Клюев Сергей (2), Покинко Егор (1), Ремизов Никита, Лаптев Владимир, Ткаченко Владимир

Следующий матч наши парни проведут уже 21 октября, когда к нам в гости в рамках Суперлиги 1 прибудет БК "Барнаул". Начало игры в 19:00.