Мужская команда МБА на позитивной волне завершает 2021 год, одержав свою первую победу на выезде.

В Ижевске из-за проблем со здоровьем команде не смогли помочь Сергей Клюев и Никита Ремизов, так что парням предстояло биться за себя и своих товарищей.

В дебюте встречи команды обмениваются точными бросками, у нас отличается Владислав Шарапов. Далее ижевчане предпринимают попытку оторваться. Им удаётся дважды поразить наше кольцо, но тут же в ответ получают пару точных бросков от Макара Коновалова. Хозяева не оставляли попыток уйти в отрыв. В середине четверти им удалось создать задел в 6 очков. Александр Афанасьев на это отреагировал незамедлительно, взяв тайм-аут. После возобновления игры, нашим парням удаётся рывок. И вот уже Виктор Павленко счёт сравнивает 14:14. И всё же стартовая десятиминутка осталась за "Купол-Родниками" 21:16.

С первых же мгновений второй четверти наши парни попытались переломить ход встречи. Несколько раз им удавалось сократить своё отставание до одного очка, но вот перехватить лидерство никак не удавалось. И вот Владислав Шарапов в очередной раз сокращает дистанцию до минимума, на что хозяева отвечают двумя "трёхами". Александр Афанасьев вновь берёт заветную минуту. Но стоило игре возобновиться, как вскоре счёт становится 35:26 в пользу ижевской команды. Играть в первой половине оставалось четыре минуты. В итоге, за это время нашим парням удаётся совершить рывок 15:3, что позволило отправиться на большой перерыв в превосходном настроении и при счёте 38:41 в свою пользу.

Третья десятиминутка начинается с того, что хозяева попытались вернуть себе лидерство, однако ближе чем на одно очко наши парни их не подпустили. Сдержав стартовый натиск "Купол-Родников", игроки МБА засучив рукава, взялись за дело. И вот в середине четверти, после "трёх" Владислава Одинокова и Егора Покинко, наше преимущество достигает 14 очков. Хозяевам, было, удалось отыграть 5 очков, но мгновенно москвичи возвращают себе +14. В итоге к очередному перерыву соперники подходят при счёте 54:70 в пользу гостей из Москвы.

Поначалу в четвертой четверти ничего не предвещало, что ход встречи изменится. Нашим парням удавалось удерживать созданное преимущество, но уже к середине десятиминутки хозяева дали понять, что не намеренны,  сдаваться без боя. Для начала им удаётся сократить разницу до 10 очков, тем самым получив заряд положительных эмоций. Вскоре в наше кольцо влетает "трёха", но тут же равнозначный ответ находит Макар Коновалов, а через несколько секунд Владислав Одиноков реализует два из трёх штрафных, делая счёт 69:80 в пользу своей команды. Однако далее в течение нескольких секунд хозяевам удаётся реализовать две дальние попытки, таким образом окончательно вернув интригу в этот матч. За полторы минуты до окончания основного времени игроки "Купол-Родников" и вовсе сокращают своё отставание до 4 очков. Но наши парни выстояли. Очень важные два очка приносит Даниил Касаткин. И как ни старались хозяева в оставшееся время, но победу со счётом 78:85 забирают в свой багаж игроки МБА.

"Купол-Родники" (Ижевск) – МБА (Москва) 78:85 (21:16, 17:25, 16:29, 24:15)
Коновалов Макар (30 очков, 7 подборов, 3 передачи), Кочергин Даниил (13 очков, 10 подборов, 4 передачи, 2 блокшота), Шарапов Владислав (12 очков, 9 подборов), Касаткин Даниил (12 очков, 5 подборов), Одиноков Владислав (11), Покинко Егор (3), Павленко Виктор (2), Посредников Василий (2), Малинин Андрей, Ткаченко Владимир, Лаптев Владимир

Таким образом, наши парни под занавес года смогли наконец-то одержать свою первую в сезоне победу за пределами Москвы.

По итогам первого круга мужская команда МБА делит седьмую строчку со своими земляками из ЦСКА-2, оба коллектива имеют по 7 побед и 7 поражений. Однако вся борьба за место в плей-офф ещё впереди, ведь делящие девятое место "Новосибирск" и "Барнаул" отстают от нашего столичного дуэта на одну победу.

2022 год игрокам МБА предстоит открывать 9 января в Сургуте матчем против "Университета-Югра".