После равного старта «Надежда» постепенно стала отрываться от МБА — к концу первой четверти у гостей было 6 очков преимущества. Во второй десятиминутке разница стала ещё больше. Этому способствовала отличная реализация дальних бросков оренбургской командой — в какой-то момент у соперниц было 60% попаданий. К перерыву процент снизился, но это не помешало «Надежде» уверенно забрать первую половину — 39:25.

Разговор в раздевалке явно пошёл нашим девушкам на пользу — третью четверть МБА провела гораздо увереннее. Итог десятиминутки мог быть ещё лучше, если бы не попадание Яны Павениной с центра площадки под сирену — заключительный отрезок начинался при «+9» в пользу «Надежды».

Четвёртая четверть началась с рывка москвичек 10:0, что позволило МБА впервые за долгое время выйти вперёд. Правда, развить успех не удалось, и лидерство стало переходить от одной команды к другой. Красно-белые начинали последнюю атаку при «-3», при этом за 6 секунд наши девушки успели выбросить две трёхи — после промаха Марии Крымовой подбор остался за Викторией Черен, а решающий бросок совершила Алёна Кириллова и перевела встречу в овертайм.

«Надежда» заканчивала матч в усечённом составе: ещё по ходу четвёртого игрового отрезка пятый фол получила Алиса Лацгаль, а в дополнительной пятиминутке к ней присоединилась Юник Томпсон. Но даже при этом разница между командами в овертайме не становилась больше двух очков. Всё решили два момента на последней минуте: сначала Жосселина Майга набрала очки в проходе и в очередной раз вывела МБА вперёд, а в ответной атаке Марина Голдырева перехватила мяч и не позволила соперницам отыграться. Итоговый счёт — 79:78. Вторая игра серии состоится 20 апреля в 18:00. Вход свободный.

МБА — «Надежда» 79:78

МБА:
Жосселина Майга (17 очков, 4 подбора), Мария Крымова (13 очков), Алёна Кириллова (10 очков, 4 подбора, 4 передачи), Анастасия Логунова (9 очков, 9 подборов), Карина Низамова (9 очков, 5 подборов), Виктория Черен (8 очков, 5 подборов), Анна Лешковцева (5 очков), Нина Глонти (5 очков, 4 подбора, 7 передач), Екатерина Евдокимова (3 очка), Марина Голдырева (6 передач), Татьяна Петрушина.

Алёна Кириллова:
— Очень тяжёлая встреча, в первой половине дали «Надежде» много возможностей для набора лёгких очков, но после перерыва смогли перевернуть ход встречи. Момент с броском на последних секундах четверти? Было внутреннее ощущение, что я всё же не наступила на линию, да и девочки сразу подбежали и сказали, что это точно трёхочковый бросок. В овертайме каждое очко было на вес золота, всё мог решить один момент, но после такого возвращения в игру уже просто не имели права не дожать и не выиграть.