Команды начали встречу очень осторожно, за пять минут на двоих набрав лишь 9 очков. Вторую половину стартового отрезка наши девушки провели блестяще: рывок 16-4 и «+15» к первому перерыву. Закрепить успех не удалось: во второй десятиминутке волжанки набрали 31 очко и не только догнали красно-белых, но и благодаря двум штрафным Дарьи Колосовской перед сиреной ушли в раздевалку с минимальным преимуществом. 40:39 — «-1» для МБА в матче и «+2» по сумме двух встреч.

На старте второй половины москвички включились на максимум в защите: «Самаре» потребовалось пять минут, чтобы набрать первые очки, но и наши девушки за это время обзавелись лишь пятью. За этим последовал ответный рывок волжанок 8-0, благодаря чему гости впервые достигли устраивающей их разницы в 4 очка. Перестрелка продолжилась — и счёт перед заключительной четвертью фактически обнулял 70 предыдущих минут, 52:49 в пользу «Самары».

Стоит отметить, что «Самара» приехала в Москву в усечённом составе — в заявку гостей вошло всего девять баскетболисток, и можно было ожидать, что сил на концовку у них не хватит. Ожидания не оправдались — волжанки бились до последнего и за полторы минуты до сирены вновь вышли на нужную разницу, а за 16 секунд имели «+7». После тайм-аута Ольга Фролкина реализовала трёху — и минутный перерыв взял уже Дмитрий Пивцайкин. Концовка разбилась на фрагменты — команды раз за разом ставили друг друга на линию штрафного броска. За мгновения до сирены МБА могла вырвать необходимый результат, но до броска довести атаку не получилось. Итоговый счёт — 65:70, по сумме двух матчей в «Финал четырёх» выходят волжанки.

МБА — «Самара» 65:70
МБА: Виктория Черен (17 очков, 9 подборов), Мария Крымова (15 очков, 4 передачи), Нина Глонти (11 очков, 9 подборов), Валерия Яковлева (9 очков, 4 подбора), Ольга Фролкина (7 очков), Марина Голдырева (4 очка, 5 передач), Анастасия Бочарова (2 очка), Алёна Кириллова (4 передачи), Мария Коршакова, Анастасия Барабанова, Валентина Кожухарь, Вероника Логинова.

Валерия Яковлева:
— Чего не хватило? Отвечу словами тренера: где-то подбор упустили, где-то потеря, где-то неточная передача — а всё в сумме даёт то, что имеем. Конечно, сейчас безумно расстроены. Старались, отдавали все силы, но результат плачевный. Сегодня была плотная борьба, это шло как в плюс, так и в минус — начали здорово, но в ключевой момент «Самара» оказалась немного лучше. Ничего не остаётся — будем работать над ошибками.