Статус матча и цена ошибки явно давили на обе команды в первой половине — матч шёл не слишком результативно, соперники полностью оправдывали тематику, выбранную РФБ для этого «Финала четырёх» — бойцовский клуб. И МБА, и «Пари НН» пытались нащупать слабые места друг друга, не раскрываясь при этом сами. Волжане несколько раз убегали на 7 очков, но наши парни возвращались в игру. Правда, в раздевалку «Нижний» всё равно ушёл в роли лидера — 31:27.

После перерыва началась настоящая перестрелка: МБА двумя дальними попаданиями отыграла дефицит и вышла вперёд, нижегородцы ответили своей артиллерий в лице Александра Чадова и вновь вернули себе лидерство. Поддержали конкурс трёхочковых Евгений Бабурин и Кейси Шеперд. Последний набрал 10 очков подряд — и вот уже «+13» у «Пари НН» перед заключительной четвертью.

На старте четвёртого отрезка разница дошла «-16» — только после этого МБА бросилась в погоню и сократила отставание вдвое. За минуту до финальной сирены между командами оставалось пять очков. К сожалению, подобраться ближе у красно-белых так и не получилось. Итоговый счёт — 78:71 в пользу действующего обладателя Кубка России.

Соперник МБА по матчу за третье место определится во втором полуфинале «Уралмаш» — «Зенит».

«Пари НН» – МБА 78:71
МБА:  Владислав Трушкин (15 очков, 4 подбора, 4 перехвата), Андрей Лопатин (14 очков, 6 подборов), Евгений Воронов (10 очков), Александр Хоменко (10 очков, 4 подбора, 5 передач), Евгений Минченко (6 очков), Даниил Касаткин (5 очков), Тимофей Якушин (5 очков), Максим Барашков (4 очка), Паша Исмаилов (2 очка), Глеб Голдырев, Евгений Валиев, Макар Коновалов.

Василий Карасёв:
—  Это был самый важный матч в сезоне, но, к сожалению, не все в итоге поняли, что такое «Финал четырёх» - как нужно выходить и умирать на паркете, с травмами или без, как это сделал «Нижний». Они приехали и бились до последнего, даже те, кто долго не играл. У нас были игроки, которые сделали всё, что могли, но целостного коллектива, понимающего ситуацию и готового отдаться полностью, не было. Нам хватило трёх минут, чтобы проиграть матч, когда был равный счёт, а в итоге ушли на «-16». По факту, было уже поздно что-то отыгрывать. Дай бог, чтобы ребята всё поняли и сделали шаг вперёд. Если этого не произойдёт, то кто-то так и останется на месте.