В первых матчах сезона женская команда ПБК "МБА" оставила приятное впечатление в играх с лидерами российского баскетбола УГМК и "Надеждой", но за это победные очки не начисляют. И вот пришло время сыграть с прямым конкурентом в борьбе за попадание в зону плей-офф.
В Новосибирск на встречу с местным "Динамо" наша команда отправилась не полным составом. В Москве остались Ольга Аксенова и Дарья Просолупова, которые в составе "МБА-2" готовятся ко встрече с молодежным составом "Спарты & К".
Матч баскетболистки "МБА" начали резво. Уже в первой же атаке счет открывает Екатерина Сытняк, а следом дальним попаданием отличается  Анна Лешковцева. Прошла всего минута, а мы впереди 5:0. Но хозяйки на это отвечают своим пятиочковым рывком. Как говорится – команды начинают без разведки. Вызов принят. Пришло наше время продемонстрировать атакующий арсенал. На этот раз Аня и Катя меняются ролями. Сытняк бьет точно с дальней дистанции, а Лашковцева, после перехвата и точной передачи Вероники Варламовой, врывается к кольцу соперника и отправляет мяч в цель. Правда, на этот раз наши еще больше развивают успех. Екатерина Сытняк дважды точна с линии штрафного броска, а Ольга Горбачева отлично поборолась под чужим кольцом и эффектным броском заставила тренера Новосибирска взять минутный перерыв. Счет в этот момент стал 14:5. Дальше продолжилась результативная игра. Нам удавалось держать созданный в первые четыре минуты задел. В итоге команды на первый перерыв отправились при счете 26:18. Нельзя не отметить, что уже в первом периоде наш тренерский штаб задействовал всех 10 игроков, которые были заявлены на этот матч.
Если первый период команды начали очень резво, то вот на старте второго более двух минут не могли поразить кольцо друг друга. Александра Дирацуяна такое положение дел явно не устраивало, и он взял тайм-аут. Правда сделал он это, когда на линию штрафного должна была выйти соперница. Так, что первые очки во втором периоде набрала Елена Чалая, которая была дважды точна. А вот с игры во второй четверти первой отличилась наша баскетболистка. Екатерина Сытняк получила мяч за линией трехочкового броска и пыталась найти, как продолжить игру, но тут от главного тренера прозвучала команда "бросай!". Катя немного подумала и решила прислушаться к подсказке. 3 очка в активе, и Екатерине ничего не оставалось как поблагодарить Александра Георгиевича за ценное указание! Дальше нашим удалось реализовать очень красивую комбинацию. Анна Лешковцева сделала передачу на Екатерину Сытняк, а та закинула мяч под кольцо, где его уже поджидала Ольга Горбачева. Оле ничего не оставалось как отправить мяч по назначению. Анна Лешковцева в очередной раз точна с дальней дистанции, а потом убежала вместе с Марией Тороповой против одного защитника. Аня не пожадничала, а Маша не подвела. И вот при счете 35:23 тренер "Динамо" использует очередной тайм-аут. Дальше команды по очереди обмениваются точными и не точными атаками, но разница в счете держится в нашу пользу. Именно с 12 очками форы "МБА" команды отправляются в раздевалки получать ценные указания от тренеров. Счет первой половины 48:36.
А вот дальше наша основная команда чуть было не пошла по пути "МБА-2" во втором матче Суперлиги против "Воронеж-СКИФА". Дважды позволяем канадской разыгрывающей "Динамо" поразить наше кольцо дальними бросками и вот наш отрыв уже сократился вдвое. А вот у нас, в отличии от первой половины, в атаке возникли проблемы. Никак не удавалось довести дело до точного броска. Лишь спустя три минуты после старта второй половины отличилась Ольга Горбачева, правда это был лишь эпизод. Хозяйки постепенно начали прибирать игру к своим рукам. Разница начинает таять и вот от наших 12 очков, с которыми мы выходили после большого перерыва, осталось всего одно. И тут нам удается очередной удачный вынос из-за лицевой линии. Яна Дегтярская находит передачей Екатерину Сытняк. Катя совершает бросок и в этот момент на ней фолят. А ведь на атаку у нас было всего 2 секунды. Екатерина реализует лишь один бросок. А в ответной атаке после "трехи" Дарьи Назаровой, "Динамо" впервые в матче выходит вперед. Наверно многие команды в такой ситуации могли надломиться, но не тут, то было. Такой развитие событий как "бодрящий душ", приводит нашу команду в чувство. Мгновенно Мария Кайтукова отличается из-за дуги и возвращает лидерство нам. Яна Дегтярская удачно выбрала позицию в защите и мяч, после броска новосибирской баскетболистки, упал точно ей в руки. А вот Ольга Горбачева успешно отборолась на чужом щите, подобрала мяч, продавила соперницу и отправила снаряд точно в цель. На последней минуте третьего периода в столкновении с Дарьей Назаровой повреждение получила Мария Кайтукова, и казалось игра для нее закончена. Но забегая вперед, Мария проявила настоящий бойцовский характер и вернулась в игру! Тут стоит отдать должное и нашему доктору Игорю Дьяконову, который оказал своевременную помощь и вернул Марию в игру.
К последнему периоду команды подошли при счете 58:54 в пользу "МБА". С первых же минут четвертой четверти динамовки бросились отыгрываться, но наши девчонки стойко держали удар. И была какая-то уверенность, что своего мы сегодня не отдадим. И ведь так оно и вышло. Удалось главное, уверенно сыграть в защите. Если в первых трех периодах мы позволили Новосибирску набрать по 18 очков, то в этот раз пропустили лишь 11. На экваторе четверти отличилась Елизавета Братчикова, что позволило довести разницу до 8 очков. В оставшееся время наши девчонки полностью контролировали ход игры и не позволили "Динамо" даже подумать о победе. В итоге матч завершился со счетом 72:65. Есть первая победа в Премьр-лиге! Этот день войдет в историю нашего клуба!
Премьер-лига. 3-ий тур.
СК "Север", Новосибирск
"Динамо" (Новосибирская область) – ПБК "МБА" (Москва) 65:72 (18:26, 18:22, 18:10, 11:14)
Сытняк Екатерина – 17 очков + 10 подборов + 3 результативные передачи, Горбачева Ольга – 16, Лешковцева Анна – 13 очков + 3 результативные передачи + 5 перехватов, Кайтукова Мария – 11 + 3 результативные передачи, Торопова Мария – 8 очков + 4 результативные передачи, Логинова Анастасия – 2, Братчикова Елизавета – 2, Дегтярская Яна – 2, Сафонова Екатерина – 1, Варламова Вероника
К слову, Новосибирск является фартовым городом для новичков элитного дивизиона! Так в сезоне 2010/11 ногинский "Спартак" впервые играл в Премьер-лиге и первую победу, волею судьба, одержал в третьем туре в матче против "Динамо-ГУВД". Также в 3-ем туре сезона 2011/12 свою дебютную победу в высшем российском дивизионе одержала "Энергия", правда они тогда в Москве обыграли московское "Динамо". Ну и наконец, московский "Спартак-ШВСМ" одержал свою первую победу в Премьер-лиге также в Новосибирске. Не правда любопытные совпадения?
Обращаем ваше внимание, что свой следующий матч женская команда ПБК "МБА" проведет 24 октября в 16:30 в ГБУ СШОР №71 "Тимирязевская", где мы примем московское "Динамо". А 19 и 10 октября приглашаем наших болельщиков в Видное, где "МБА-2" сыграет с местной "Спартой & К-2". Начало игр в 14:00.