"Вологда-Чеваката" является крепким середняком нашей Премьер-лиги. Команда постоянно стоит на подступах к четвертке сильнейших команд. И для ПБК "МБА" такой матч должен был стать настоящим испытанием на прочность. Способна ли наша команда бороться не только за место в плей-офф, а рассчитывать на нечто большее? Ответ должна была дать игра.
Нельзя не отметить, что в Вологду поддержать нашу команду приехали Президент Федерации Баскетбола Москвы Виктор Александрович Двуреченских и Генеральный менеджер ПБК "МБА" Игорь Михайлович Кочарян. Такое внимание со стороны Президента ФБМ весьма приятно и подчеркивает важность нашей команды для всего московского баскетбола!
Счет в матче открывает Вероника Варламова, которая отлично исполнила дальний бросок из угла площадки. Но вот дальше начался настоящий кошмар для нашей команды. Вологде удается рывок 15:0. В эти минуты у наших девчонок совсем не ладится игра. Мария Кайтукова на экваторе периода повторяет бросок Вероники, но внести перелом в игру не удается. "Чеваката" уверенно контролирует игры и не подпускает нас ближе, чем на 10 очков. До первого перерыва еще дважды у нас отличается Маия Кайтукова. В итоге сирена зафиксировала счет первого периода на отметке 22:10 в пользу хозяек паркета.
Во втором периоде нам вроде удалось немного наладить игру в нападении. Очки в нашу копилку стали поступать гораздо активнее. Все бы ни чего, но вот в защите игра по-прежнему не шла. Да еще и лидеры "Чевакаты" Бритни Джонс и Татьяна Петрушина устроили очную дуэль. Первую половину по всем статьям выигрывает Вологда 53:30.
Во второй половине Александр Георгиевич Дирацуян стал больше доверять нашим молодым игрокам. И девчонки пытались использовать предоставленный им шанс. Конечно, получалось далеко не все, но местами москвички выдавали неплохие моменты.
Матч завершился уверенной победой вологодских баскетболисток 92:71. Вологодские "пчелки" нанесли нам весьма болезненный укол. Но, как известно, в медицине практикуется практика лечения укусами пчел, которое является весьма эффективным. Хочется верить, что сегодня был именно тот случай и благодаря этому поражению, мы сможем проанализировать свои ошибки, поработать над ними и в будущем наша команда станет только сильнее. Мы верим, что наши девчонки способны на большее! Путь к вершине весьма трудный и мы вместе с командой должны будем преодолеть все сложности на пути к заветной цели!
Премьер-лига. 5 тур.
"Вологда-Чеваката" (Вологда) – ПБК "МБА" (Москва) 92:71 (22:10, 31:20, 24:20, 15:21)
Дегтярская Яна – 13, Братчикова Елизавета – 12, Сытняк Екатерина – 11, Горбачева Ольга – 10, Кайтукова Мария – 10, Торопова Мария – 9 очков + 9 подборов + 5 перехватов, Варламова Вероника – 3, Лешковцева Анна – 3, Сафонова Екатерина, Логинова Анастасия
Конечно, хотелось бы, чтобы это случилось в одном из победных матчей, но тем не менее не можем пройти против исторического события! Анна Лешковцева стала первой баскетболисткой, которой покорилась планка в более чем 1000 очков в официальных играх за ПБК "МБА". После сегодняшнего матча на ее счету 1001 очко! Давайте пожелаем Анне поднять планку главного снайпера еще на большую высоту!
Свой следующий матч женская команда ПБК "МБА" вновь проведет на выезде. На этот раз нам предстоит визит в Курск. В этом сезоне мы уже навещали соловьиный край, но то было дело в рамках Кубка России, а теперь нам предстоит сыграть уже с боевым составом местного "Динамо", где против нас выйдут лучшие баскетболистки мира. В Премьер-лиге мы уже обыграли два "Динамо", но на этот раз нас ждем задание из раздела "миссия не выполнима".  Игра состоится 7 ноября в 18:00.