К матчу с ногинским "Спартаком" наверное, впервые в сезоне баскетболистки "МБА" подходили в роле фаворита. И не удивительно, старт нашей команды в Премьер-лиге стал приятной неожиданностью. Но радовало, что этот успех не вскружил голову нашим девчонкам, и они настраиваются со всей серьезностью на любого соперника.
Первый период больше разочаровал по качеству игры у обоих соперников. Счет одним точным попаданием из двух с линии штрафного броска открывает Ольга Горбачева. Но тут же, теряем в защите Евгению Коротыгину, которая без раздумий поражает цель из-за дуги. Со штрафными не заладилось и у Ани Лешковцевой, тоже реализовала лишь один. Уже в следующей нашей атаке, спустя практически три минуты после стартового вбрасывания, первые очки с игры нам приносит Ольга Горбачева. Но на это отвечает Ольга Петрова и в очередной раз в матче происходит смена лидера. Происходящее на площадке явно не нравится Александру Дирацуяну и он пытается внести коррективы в ход игры. Вместо Марии Кайтуковой на паркет выходит Яна Дегтярская. И Яна тут же отличается дальним броском. После того как мы в очередной раз позволяем Евгении Коротыгиной записать на свой счет "треху", тренерский штаб "МБА" прибегает к минутной паузе. Дальше игра складывается по следующему сценарию. "Спартак" выходит вперед на пару очков, а мы раз за разом сравниваем счет. И тут внезапно Ногинску удается пятиочковый рывок. 16:11 в пользу хозяев, но до перерыва немногим меньше двух минут. Этого времени нам вполне хватает. Сначала безупречно исполняют штрафные две наши Маши, а под занавес периода Мария Торопова выстреливает из-за дуги и по итогам четверти счет 18:16 в пользу "МБА".
В первой же атаке второго периода набранными очками отмечается Анастасия Логинова, которая забивает эффектный мяч. А вот уже и сольный проход Анны Лешковцевой завершается двумя очками и точным бонусным штрафным. Очень удачный старт для нас. Потом обе команды взяли паузу в результативных атаках и счет 23:16 замер на табло на пару минут. Изменила его Екатерина Чистякова, которая набирает 3 очка, но на это очередной атакой, завершившейся по схеме "2+1", отвечает наш капитан. Созданный задел наши девчонки держат практически до конца периода. Но вот за минуту до сирены дистанция сокращается до двух очков. С этим в корне не согласна Екатерина Сытняк, которая активно поработала в оставшиеся секунды и дважды заставила соперниц сфолить на себе. Все штрафные были исполнены безупречно, что подвело итог 20 минут игры. 36:30 в пользу гостей из столицы.
В дебюте второй половины дальними бросками у нас отличаются Екатерина Сытняк и Яна Дегтярская, правда между ними 2 очка хозяйкам принесла Мария Мерзлякова. А добавьте сюда пару точных штрафных от Марии Тороповой и Яны Дегтярской, и получите "+14" в пользу "МБА". Неплохая заявка на положительный исход матча. Москвичкам удается держать подмосковную команду на двухзначной дистанции. Стоило Евгении Коротыгиной сократить отставание до 9 очков, как "МБА" выдает рывок и вдвое увеличивает разницу тем самым обезопасив свои лидерские позиции.
В четвертом периоде баскетболистки "Спартака" пытались найти какие-то варианты, чтобы переломить ход встречи, но раз за разом у наших девчонок было чем ответить. Чем ближе к финишу матча, тем все чаще устремлял взгляды на время Александр Дирацуян. Он очень хотел, чтобы в этой победе поучаствовали все 12 баскетболисток, которые попали в заявку на матч. В итоге, когда за полторы минуты до конца встречи оставалось полторы минуты, а Анна Лешковцева принесла очередные два очка с линии штрафного , наш главный тренер берет тайм-аут. После этой паузы впервые на площадке появляются Дарья Просолупова и Нина Глонти.
Матч завершается победой "МБА" 79:64, что продлевает нашу победную гостевую серию до трех матчей. До Нового года, в декабре, нас еще ждут три домашние игры. И первая из них, 7 декабря, против красноярского "Енисея", который по пятам преследует нашу команду. Приглашаем всех в УСЗ "Дружба"! Начало матча в 19:00.