Вот и произошло долгожданное событие! Больше чем месяц наша женская команда не играла дома, и вот, наконец, нашим девчонкам предстояло предстать перед родным зрителем. В гости к нам пожаловал ближайший преследователь красноярский "Енисей".

Возможно, поначалу сказалось волнение, ведь на трибунах собрались родные и друзья наших игроков. А этим незамедлительно воспользовался соперник. "Енисей" достаточно быстро повел 4:0. Да и дальше красноярские баскетболистки атаковали практически безошибочно, что и сказывалось на результате. Хорошо, что и нам постепенно удалось находить, чем ответить, что позволяло не упускать соперника больше чем на 2-4 очка. При счете 16:21 в пользу Красноярская, дальний бросок удается Марии Тороповой, а потом дублетом выстреливает Ольга Горбачева, кто впервые в матче позволяет нам выйти вперед 23:21. Жаль, что на перерыв в роли лидера уйти не получилось. В итоге первый период завершился с ничейным счетом 23:23.
Вторая четверть вновь начинается с рывка "Енисея". Правда, на этот раз им удалось сделать более комфортный отрыв в 8 очков. А вот наши девчонки промазали несколько своих мячей. За три с половиной минуты до большого перерыва, при отставании -10 Александр Дирацуян взял тайм-аут. И это сказалось весьма положительно на команде. Сначала Мария Кайтукова продемонстрировала свои дальнобойные способности. Ноэми Майомбо безупречно исполняет штрафные, но на это точным попаданием с игры отвечает Мария Торопова. Дальше за дело берется Екатерина Сытняк. Сначала она отличается первый раз, а затем после второго неточного штрафного Ольги Горбачевой, подбирает мяч и отправляет в цель. Стоит отметить, что первый штрафной Оля реализовала. Это позволило нам уйти на перерыв с минимальным отставанием 41:43.

В начале второй половины Ольга Воробьева удваивает преимущество "Енисея", но наши девчонки удар держат. Анна Лешковцева и Мария Торопова счет сравнивают. При счете 47:49 у красноярской команды за пять фолов отдыхать отправляется Дженнифер Хамсон. Казалось это может помочь нашей команде. Но тут "Енисей" в очередной раз совершает рывок. И постепенно дистанция между командами увеличивается до 11 очков. Дальнее попадание Екатерины Сытняк и один из двух штрафных Ольги Горбачевой, сохраняют надежду, что в четвертом периоде у нас все еще будет шанс настичь соперника и побороться за положительный исход.
Четвертый период начинается при счете 53:60 в пользу "Енисея". Мария Кайтукова очередным дальним попаданием отыгрывает еще 3 очка. И тут начинает потихоньку сказываться усталость наших основных игроков. Стоит признать, что ротация состава позволяла Красноярску держать определенный темп. Наши девчонки стараются изо всех сил что-то придумать и вернуться в игру, но к сожалению "Енисей" в этот вечер был сильнее. Москвички не сдавались до самого конца. Чего только стоит два снайперских попадания из-за дуги Марии Кайтуковой и Екатерины Сытняк. Но итоговые 72:82 не в нашу пользу были полностью по игре.

Стоит отметить, что на последних секундах матча у нас состоялся дебют в Премьер-лиги Юлии Козик, которая своей игрой за "МБА-2" заслужила шанс попробовать свои силы в лучшей лиге страны. И пусть ей сегодня было доверено всего несколько секунд, но главное сделан первый шаг. А дальше все в ее руках. И не исключено, что и кто-то из других игроков "МБА-2" получит возможность сыграть в Премьер-лиге.

Премьер-лига (женщины). 9 тур.
ПБК "МБА" (Москва) – "Енисей" (Красноярский край) 72:82 (23:23, 18:20, 12:17, 19:22)
Сытняк Екатерина (18 очков + 9 подборов + 3 перехвата), Горбачева Ольга (17 очков + 2 блокшота), Торопова Мария (12 очков + 5 результативных передач), Лешковцева Анна (10 очков + 3 перехвата), Кайтукова Мария (9), Логинова Анастасия (3), Дегтярская Яна (3), Братчикова Елизавета, Сафонова Екатерина, Козик Юлия, Аксенова Ольга, Просолупова Дарья

Впереди у баскетболисток ПБК "МБА" почти двухнедельная пауза, за которую команда сможет хорошенько отдохнуть, провести работу над ошибками и хорошенько подготовится к домашним играм против "Спарты & К" (20 декабря) и "Надежды" (22 декабря). Обе игры пройдут в УСЗ "Дружба".