Не успела в Москве завершиться церемония награждения ДЮБЛ, как в Видном стартовал матч последнего тура регулярного чемпионата Премьер-лиги в котором по иронии судьбы встречались "Спарта энд К" (Видное) и ПБК "МБА" (Москва). Как мы уже писали в анонсе, в этом матче решалась судьба не только играющих команд, но и некоторых других. Так на один день в ряды болельщиков "МБА" наверняка вступили многие курские болельщики.
К сожалению, подойти к очной встрече в оптимальных составах командам не получилось. Видному из-за травм не могли помочь Ольга Новикова и Дарья Намок, а Камилла Огун выступала за юниорскую команду своего клуба. Не обошлись без потерь и мы. За несколько часов до матча стало понятно, что из-за болезни не сможет помочь команде Екатерина Сытняк, которая до этого приняла участие во всех матчах сезона. Но это открывало шанс проявить себя молодым игрокам.
Счет в матче открывает Ольга Горбачева, но дальше игру к своим рукам постепенно прибирает "Спарта". Им удается сделать небольшой задел, но дальше чем очков на 5 мы их старались не отпустить. В итоге вполне логично первый период завершается при счете 22:16 в пользу хозяек.
Уже в первом периоде Александр Дирацуян бросает в бой Нину Глонти, но свое слово она сказала уже во второй десятиминутки, когда при счете 16:24 сократила разницу вдвое. Стоило преодолеть экватор периода, как Видное предпринимает попытку уйти в отрыв. Им удается довести свое преимущество до 11 очков. Еще чуть-чуть и нам было бы практически не реально вернуться в игру. Но вместо того, чтобы "Спарта" еще больше оторвалось, мы получаем другое развитие событий. Анастасия Логинова буквально за несколько секунд отправляет в кольцо соперниц две "трехи". В концовке периода усилиями капитана Анны Лешковцевой мы настигаем соперника и при счете 33:33 идем отдыхать.
Ударно проводит начало второй половины Яна Дегтярская. На ее 5 очков "Спарта" отличается лишь двумя. Если в первой половине мы пытались отыграть отставание в 5 очков, но теперь этим занимаются хозяйки. Но наши поймали кураж, и стараются демонстрировать красивый баскетбол. Чем ближе к концу периоде, тем больше мы увеличиваем свое преимущество в счете. После того, как в одном из эпизодов Анастасия Логинов реализовала один из трех штрафных, счет стал 59:44, но уже в нашу пользу. До перерыва Видное три очка отыгрывает, но не более.
В четвертом периоде хозяйки из-за всех сил предпринимают попытки отыграться. Вот только наши девчонки и не думали сдаваться. Ведь так была близка первая в сезоне победа над вышестоящей командой. В итоге нам удалось выстоять и довести матч до победы 73:66. Этот результат стал действительно полнейшим сюрпризом для многих.
Премьер-лига. 22 тур.
"Спарта энд К" (Видное) – ПБК "МБА" (Москва) 66:73 (22:16, 11:17, 14:26, 19:14)
Лешковцева Анна (14 очков + 5 результативных передач), Логинова Анастасия (13 очков + 3 результативные передачи), Горбачева Ольга (13 очков + 12 подборов), Дегтярская Яна (11), Кайтукова Мария (10), Торопова Мария (5 очков + 4 результативные передачи), Глонти Нина (4), Братчикова Елизавета (2), Сафонова Екатерина (1), Просолупова Дарья, Аксенова Ольга
Вы не верили в нас? А мы взяли и победили "Спарту энд К". Эта победа могла помочь нам подняться на строчку выше, но спустя час "Енисей" выиграл у московского "Динамо" и не позволил нам подняться на сточку выше.

Теперь в 1/4 финала "МБА" предстоит пройти испытание оренбургской "Надеждой". Первый матч пройдет у нас дома 2 апреля. О месте и времени игры мы сообщим дополнительно. Следите за новостями.

P.S. В адрес нашего клуба после этой победы пришло следующее сообщение от болельщицы курского "Динамо":
"Дорогие игроки "МБА" и тренерский штаб!! Курские болельщики поздравляют вас всех с сегодняшней победой и говорят огромное спасибо за нее! Именно благодаря вам мы заняли 3 место в регулярном чемпионате!!! Вы сегодня выиграли и просто спасли нас!! Именно Вы подарили нам 3 место и полуфинал с Оренбургом, а вместе с этим шанс на финал! Нам могло помочь только чудо. Сегодня это чудо сотворили вы! Вы огромные молодцы!!!! У нас оставалась надежда на вас, и вы не подвели! У вас прекрасная, молодая и очень перспективная команда! Это была ваша игра и ваша победа, решившая нашу судьбу!!!"