Вот и пришло время заключительного матча сезона для команд ПБК "МБА". В решающем матче серии за 5-ое место Премьер-лиги нашим девчонкам предстояло сразиться с новосибирским "Динамо". Вчера соперникам не хватило 40 минут игры, чтобы выявить победителя матча, а в овертайме москвички вырвали победу. Вообще турнир за 5-8 места удался на славу и стал, пожалуй, интереснее матчей за медали. ВО всех четырех сериях командам потребовались для выявления сильнейшего третьи встречи, а победитель зачастую определялся на последних минутах. Не стала исключением и сегодняшняя игра.
Уже с первых минут матча "МБА" обозначает свои самые серьезные намерения на итоговый результат. Не прошло и нескольких секунд, а Екатерина Сытняк отличается с дальней дистанции. Правда аналогичный ответ на это в рядах бело-голубых находит Елизавета Комарова. Но дальше усилиями Марии Тороповой и Ольги Горбачевой нам удается оторваться на 4 очка. То, что Новосибирск без боя сдаваться не будет было понятно и по прошлым матчам сезона, а на деле они это подтвердили в середине периода, когда, набрав 5 очков подряд, смогли выйти вперед и вынудили Александра Дирацуяна взять тайм-аут. После минутной паузы, нам удалось вернуть лидерство себе, но, правда, не с первой попытки. На 2 очка Анны Лешковцевой "Динамо" ответило точным броском Маи-Мари Лэнглуа. И все же Екатерина Сытняк склонила чашу весов на нашу сторону, а Анастасия Логинова закрепила успех. Динамовки из-за всех сил пытались догнать нас еще до первого перерыва, но наши девчонки удержали 1 очко преимущества (17:16).
Второй период получился не менее напряженным. Несколько раз менялся лидер, трижды мы предпринимали попытки оторваться, но стоило сделать задел в 4 очка, как "Динамо" догоняло, и вновь начинались "качели". Итог первой половины боевая ничья 31:31 и мы в ожидании интереснейшей битвы ушли на большой перерыв.
Первые минуты третьей четверти, как и ожидалось, получились боевыми. Наталья Доровских, реализовав 2 штрафных, вывел бело-голубых вперед, но уже в ответной атаке забивает Екатерина Сытняк. Мария Кайтукова поражает цель и впереди уже мы, но спустя мгновения счет уже равный, это записывает в свой актив очередные баллы Мария Бакулина. Когда отличается Ольга Горбачева, то вполне логично было ожидать ответа от "Динамо". Но нет! Вновь отличается Ольга Горбачева и наш отрыв достигает 4 очков, правда по ходу матча такие ситуации уже случались, и гости раз за разом возвращались в игру. Время идет. У нас дважды точна Анна Лешковцева, забивает Екатерина Сытняк, уверенно исполняет штрафные Екатерина Сафонова. А что же динамовки? А им никак не удается поразить цель. Наши девчонки перекрыли все подходы к своему кольцу. Между тем разница уже достигла 12 очков. Наконец-то Елена Чалая смогла отличиться, но Анастасия Логинова вновь доводит наше преимущество до дюжины. При игре равных и достойных друг другу соперников, это весьма неплохой задел для итоговой победы, но расслабляться рано. Играть еще достаточно много.   Перед перерывом отличается Юлия Чайковская, которая и установила окончательный счет по итогам трех четвертей матча 49:39 в пользу "МБА".
В самом начале четвертой десятиминутки "треху" пытается забить Яна Дегтярская, но ее броску немного не хватило точности. Первой на подборе оказалась Елизавета Братчикова, которая вернула мяч Яне, а та на этот раз оказалась точна, правда на этот раз цена попадания была 2 очка. Затем уже обе команды не могут изменить счет на табло. Длится это до тех пор, пока с дальней дистанции не отличается Анна Лешковцева. Юлия Чайковская отквитала два очка, но Анна в очередной раз отличается и восстанавливает разницу в 15 очков. Созданный задел, позволяем нашим девчонкам чувствовать себя уверенно и контролировать ход игры. Матч закончился победой "МБА" 66:48, а это значит, что мы выиграли серию за 5-ое место 2:1.
Премьер-лига. Игры за 5-ое место. Третий матч.
ПБК "МБА" (Москва) – "Динамо" (Новосибирская область) 66:48 (17:16, 14:15, 18:8, 17:9)
Счет в серии 2:1
Лешковцева Анна (17), Сытняк Екатерина (13 очков + 2 блокшота), Кайтукова Мария (8 очков + 3 результативные передачи), Братчикова Елизавета (7), Горбачева Ольга (6 очков + 11 подборов), Логинова Анастасия (6 очков + 2 блокшота), Торопова Мария (4 очка + 3 результативные передачи), Сафонова Екатерина (3), Дегтярская Яна (2 очка + 7 подборов), Аксенова Ольга
В начале сезона на традиционном предсезонном собрании в здании Правительства Москвы Президент ФБМ Виктор Двуреченских, когда ставил цель перед женской командой постараться в дебютный сезон  войти в плей-офф, обмолвился, что был бы не против, если бы команда сработала на пятерку, то есть заняла 5-ое место. Тогда, это восприняли с улыбкой. Но вот сезон позади! И что же мы видим? Наши девчонки под руководством Александра Дирацуяна и Галины Ворониной в дебютный для клуба сезон в Премьер-лиге заняли то самое 5-ое место! Это невероятный результат для любого дебютанта! И приятно, что такой результат был добыт силами воспитанниц московских спортивных школ и примкнувшими к ним двумя Машами из Ростова и Вологды. Это безоговорочный успех всего московского баскетбола!
Предлагаем вспомнить всех, кто вложил свой вклад в этот успех!

Игроки: Анна Лешковцева (капитан команды), Екатерина Сытняк, Ольга Горбачева, Яна Дегтярская, Мария Торопова, Мария Кайтукова, Анастасия Логинова, Екатерина Сафонова, Елизавета Братчикова, Ольга Аксенова, Вероника Варламова, Нина Глонти, Дарья Просолупова и Юлия Козик. Все они, кто-то больше, а кто-то меньше, выходили в матчах Премьер-лиги.
Тренерский штаб: Главный тренер – Александр Дирацуян, тренер – Галина Воронина, тренер по ОФП – Александр Смык, врач – Игорь Дьяконов.

На этой мажорной ноте сезон 2015/16 объявляется закрытым! Спасибо всем кто на протяжении этого сезона поддерживал наш клуб! В этом успехе есть и ваш вклад!