Спустя восемь дней, "МБА" и "Вологда-Чеваката" встретились вновь, но на этот раз на площадке соперниц. Напомним, что в Москве победу одержали наши девушки.

В начале сегодняшнего матча, долгое время, "треха" Анны Лешковцевой, оставалась единственным точным броском. Причем с обеих сторон. Но потихоньку команды начали обмен снайперскими выстрелами. Екатерина Сытняк делает счет 5:0, но ответ "пчел" не заставил себя долго ждать. Екатерина Сытняк забивает из-за дуги, но тем же отвечает Алина Замараева. Александр Дирацуян на этот размен любезностями реагирует, взяв тайм-аут. После чего мы совершаем рывок 5:0. И уже хозяевам приходится брать минутную паузу. И надо же такому случиться, что и им, после остановки игры, удается набрать пять очков подряд. Так, что долгое время именно три очка Анны Лешковцевой были главным фактором в разнице. И все же концовку стартового периода уверенней провели москвички. Елизавета Братчикова, отправила команды на отдых, при счете 24:14.

Второй период стартовал также неплохо для нас. Можно сказать, что мы чувствовали себя как дома, и полностью контролировали ход встречи. В какой-то момент наш отрыв достиг 14 очков. Но потихоньку "Чеваката" начала оправляться от стартового удара. А вот у нас, как назло, прицел сбился. Разница в счете начала стремительно сокращаться. Вологде удался рывок 11:0. Прервала череду неточных выстрелов с нашей стороны Ольга Горбачева.  Очень важно было в этот момент не сломаться, и не позволить хозяевам счет сравнять. С этой миссией наши девчонки справились, уйдя на перерыв с преимуществом в три очка, 39:36.

Большой перерыв пошел на пользу "МБА". Вторую половину москвички начали активнее, а к тому же и результативнее. И разница вновь начала расти в нашу пользу. Прошло немногим больше четырех минут третьего периода, а мы были впереди 56:46. Вологда, подгоняемая родными трибунами, вновь возвращается в игру, сократив разницу до одного очка . А затем, и вовсе, впервые в матче, вышла вперед 57:56. Вернула нам лидерство "треха" Елизаветы Братчиковой, но ненадолго. В эти минуты было очень тяжело сдерживать "пчелиный" натиск, ведь соперник поймал кураж. И все же, на перерыв мы уходим со счетом 61:60, в свою пользу. Спасибо Александре Марченковой за это, которая отличилась не задолго до сирены.

Заключительная десятиминутка стартует с точного броска Елизаветы Братчиковой, но он не остается безответным. Еще одна волна желтой атаки накатывает на наше кольцо, но завершается она четвертым фолом Эммы Кэннон. А вот мы на этот отвечаем тремя очками в одной атаке Марии Кайтуковой. Счет становится 66:62, в пользу "МБА". Эх, если бы не "треха" соперниц в ответ. Хозяева имели шанс выйти вперед, но мяч отказался проваливаться в кольцо. На два очка Ольги Горбачевой, "трехой" отвечает Мария Филончик. И счет сравнивается, 68:68. Слечующий точный бросок вновь со стороны "пчел", и он вновь ценной в три очка. Мы не здаемся, чему следствие точный бросок Елизаветы Братчиковой. Играть еще четыре минуты, а дистанция между командами всего в одно очко. Яна Дегтярская, как львица, бросается на подбор и выцарапывает мяч. Следует наша атака, первым результатом которой становится пятый фол Эммы Кэннокн. Дальше Яна выигрывает два подбора на чужом щите и получает право пробить пару штрафных. Жаль, но ей удалось лишь сравнять счет. Нервная концовка нас ждет. Хозяева вновь выходят вперед, но в эти минуты у нас неудержима Яна Дегтярская, которая своей активностью зарабатывает право еще на два штрафных. И вновь реализован лишь один, но главное сейчас было отбиться, с чем мы справились дважды. А Екатерина Сытняк за минуту до сирены вывела "МБА" вперед 74:73. "Пчелы" вновь на очко впереди, но такой расклад не нравится Екатерине Сытняк, которая принесла нам еще два очка. Напряжение в концовке достигло своего апогея. За 19 секунд до сирены счет стал равным 77:77. Мы имели шанс как выиграть матч, так и проиграть, но игра ушла в дополнительную пятиминутку.

Овертайм начался с нашей ошибки, что позволило Вологде сразу захватить лидерство. Спустя минуту счет был 81:77. Но наши девчонки в очередной раз проявили характер, и счет сравняли 82:82. Но вот позволив хозяевам вновь выйти вперед, повторить свой подвиг не сумели. Концовку овертайма более удачливее провели хозяйки, и все же вырвали победу.

"Вологда-Чеваката" (Вологда) – "МБА" (Москва) 92:85 от (14:24, 22:15, 24:22, 17:16, 15:8)
Лешковцева Анна (18), Сытняк Екатерина (16 очков, 7 подборов), Братчикова Елизавета (14), Кайтукова Мария (11 очков, 5 результативных передач), Горбачева Ольга (8 очков, 7 подборов), Дегтярская Яна (7 очков, 9 подборов), Низамова Карина (5 очков, 7 результативных передач, 3 перехвата), Марченкова Александра (4 очка, 7 подборов), Федорова Полина (2), Глонти Нина

Это поражение конечно усложняет нам движение по турнирной таблице, но, тем не менее, все в наших руках. Уже 23 декабря нашим девчонкам предстоит сыграть против новосибирского "Динамо", и удачный исход той встречи позволит нам включиться в гонку за плей-офф с новой силой. Мы не сдаемся, а делаем выводы и идем дальше!