Сегодня состоялись вторые матчи четвертьфинальных серий женской Суперлиги-1. Поочередно в полуфинал, одержав уверенные победы, вышли омский "Нефтяник", курское "Динамо-Фарм" и "Ростов-Дон-ЮФУ". Четвертый же участник борьбы за медали определялся в Самаре, где местный "Политех-СамГТУ" принимал "МБА-2". Москвички прибыли на берега Волги имея в своем активе домашнюю победу.

По сравнению с домашним матчем у нас произошло одно изменение в составе. Сегодня утром к "МБА-2" присоединилась Нина Глонти. Не обошлось и без изменений в стартовой пятеркой. Сегодня Александр Михайлюк доверил начинать матч самой юной из внесенных в заявку на игру Алсу Рахимовой, компанию ей составили Юлия Козик, Вероника Варламова, Александра Иванова и Ольга Аксенова.

Подгоняемый студентами СамГТУ, счет в матче открывает "Политех". Однако, очень быстро "МБА-2" благодаря точным броскам Ольги Аксеновой и Веронике Варламовой, удается перехватить лидерство. И тут включается убойная дальнобойная артиллерия Самары. Самарские баскетболистки совершают рывок 8:0. Погоню москвичек начинает Вероника Варламова, Александра Иванова сокращает дистанцию  до 2 очков. И тут же следует очередной залп дальнобойной артиллерии "Политеха", который позволяет им достичь двухзначного преимущества. Счет становится 21:10. В эти минуты у нас откровенно не клеится игра, девчонки допускают обидные ошибки. Но надо отдать должное нашим девчонкам. В концовке периода они смогли собраться и, благодаря  мячам Анастасии Боровых, Юлии Козик и Нины Глонти, уйти на первый перерыв с отставанием в 5 очков (16:21).

Второй период стартует с того, что в наше кольцо влетает уже шестая "треха". Нам же первый раз в этой десятиминутке удается лишь спустя более трех минут, когда счет был уже 16:26. Удается это Юлии Козик, которая точна из-за дуги. Хозяйки отвечают незамедлительно, причем в очередной раз с дальней дистанции. На это забитым мячом отвечает Юлия Козик. Счет 29:21 надолго замирает на табло. Ключевым моментом первой половины становится выход Анны Ленниковой. Именно с ее мяча начинается погоня, которая завершается весьма успешно. К слову счет сравнивает именно Аня Ленникова. И вот уже 30:30. За оставшееся время команды получают право на пару штрафных каждая. И если Самара реализует оба, то у нас один бросок цели не достигает. Итог двадцати минут 32:21 в пользу "Политеха-СамГТУ".
Третий период получается весьма нервным. Уже в его начале Анна Ленникова наконец-то склоняет чашу весов на сторону "МБА-2". Однако хозяйки не намеренны с этим мириться. В какой-то момент, после броска Екатерины Сафоновой, счет становится равным 37:37. И долгое время командам не удавалось его изменить. Наконец-то самарской команде удается набрать 4 очка подряд, но следом уже "МБА-2" отвечает тем же. У нас отличаются Анастасия Боровых и Нина Глонти. Наверное логичным бы завершением был ничейный счет по итогам трех периодов, но ничья случается в отдельно взятой четверти, а это означало, что начинать четвертую десятиминутку нам предстояло с отставанием в одно очко.

В дебюте четвертого периода Нине Глонти удается эффектно забить мяч и вывести "МБА-2" вперед. Начиная со второго периода дальнобойная артиллерия Самары начала все чаще давать сбои, но на этот момент ей удается очередной точный залп. Но Нина Глонти, которая потихоньку взяла бремя лидерства на себя, счет быстро сравняла. И вот уже Юлия Козик совершает перехват и убегает к кольцу соперника, где ее останавливают только с помощью нарушения правил. Юля смогла реализовать только один штрафной. И вновь заявляет о себе Анна Ленникова, которая забивает "треху", что позволяет впервые в этом матче нам оторваться на 4 очка. На это тренерский штаб "Политеха" реагирует незамедлительно, взяв тайм-аут. После возобновления игры хозяйки совершают рывок 10:0. Показалось, что такое развитие событий может надломить молодую столичную команду. Однако, не тут-то было. Активность Нины Глонти приводит к тому, что судье выписывают соперницы неспортивный фол. Нина забивает два штрафных, а затем и завершает бонусную атаку точным броском. Это придает сил нашей команде, и вот уже Анастасия Боровых вновь делает счет равным. Но испытания на прочность для нашей команды продолжаются. Нина Глонти борется с соперницей за мяч, в результате чего судьи усматривают в действиях нашего игрока нарушение и выписывают Нине фол, который становится для нее пятым. А тут еще и "Политеху" удается набрать 4 очка. Играть оставалось меньше минуты. Дело шло к победе хозяек и третьему матчу серии. Но нашлись несогласные с таким положением дел. Вероника Варламова отыгрывает половину дистанции, а точный бросок Елизаветы Братчиковой, дал понять, что командам придется провести на площадке еще минимум 5 минут игрового времени.

Овертайм стартует при счете 61:61. И первые его три минуты проходят не слишком результативно. За это время можно отметить только, что Самара за перебор фолов лишается Яны Матвеевой, а у нас по одному штрафному реализуют Елизавета Братчикова. Но как оказалось это было затишьем перед бурей. Все начинается с того, что самарской команде удается набрать 5 очков и вырваться вперед. Наши девчонки отчаянно бросились вперед. Пошел обмен забитыми мячами. После того, как Елизавета Братчикова в очередной раз сократила дистанцию до минимум, нам удается отбиться. Следует атака на кольцо Самары, которая завершается спорным мячом. Владение остается у нас, а на бросок целых 8 секунд. Правда в борьбе за мяч Лиза получает повреждение.Тут как нельзя, кстати, приходится припасенный Александром Михайлюком тайм-аут. Нам удается довести дело до броска, но цели тот не достигает. Мы уступаем во втором матче серии 67:68, а это значит, что завтра нас ждет третий решающий бой за путевку в полуфинал Суперлиги-1.

Суперлига. Первый дивизион. Четвертьфинал. Второй матч.
"Политех-СамГТУ" (Самара) – "МБА-2" (Москва) 68:67 (21:16, 11:15, 12:12, 17:18, 7:6)
Глонти Нина (14), Боровых Анастасия (10), Ленникова Анна (10), Козик Юлия (10 очков, 10 подборов, 3 результативные передачи), Варламова Вероника (6), Сафонова Екатерина (6), Братчикова Елизавета (5 очков, 10 подборов, 4 результативные передачи, 2 блокшота), Аксенова Ольга (4), Иванова Александра (2), Рахимова Алсу, Киселева Юлия, Насонова Любовь
Счет в серии 1:1

Уже завтра, 5 апреля, в 17:00 (мск) командам вновь предстоит выйти на паркет СК СамГТУ, чтобы окончательно определить, кто же в полуфинале встретится с курским "Динамо-Фарм". И хочется верить, что на следующей стадии нас ждет повторение прошлогоднего финала. Верим, что нашим девчонкам по силам свести серию в свою пользу!