Вновь  серии между "МБА" и новосибирским "Динамо" оказалось мало двух матчей, чтобы выявить сильнейшего, и команды вновь решали свою судьбу в третьей схватке. Как и год назад, преимущество своей площадке было на нашей стороне.

Когда Екатерина Сытняк получила травму, ее место в стартовой пятерке заняла Нина Глонти. И вот сегодня, возможно на фарт, Александр Дирацуян произвел обратную рокировку. Наверное, к такому повороту событий оказались не готовы гости из Новосибирска. Наши девчонки уверенно провели стартовые минуты. Не успела секундная стрелка игровых часов сделать и трех оборотов, а счет был 10:1. Очки нам принесли Яна Дегтярская, Анна Лешковцева и Екатерина Сытняк. Создав задел, москвички уверенно контролировали игру, а что самое главное получали удовольствие от нее. В итоге первый период завершается со счетом 23:16.

Дальше – больше! Второй период начинается с "трехи" Марии Кайтуковой. "МБА" в эти минуты держит нити в своих руках, периодически выдавая отрезки, которые наращивали отрыв. Незадолго до большого перерыва преимущество составляло уже 21 очко. Правда на последней минуте 3 очка гости отыгрывают.

Вторая половина стартует со счета 48:30, но Ольга Горбачева и Анна Лешковцева мгновенно доводят наш перевес до 22 очков. Казалось, что интрига в этом матче умирает окончательно. Но разве команды "МБА" могут без приключений? Возможно такое преимущество не только по счету, но и по игре, в какой-то момент расслабило москвичек. А динамовки только этого и ждали. Потихонечку гости организовали погоню и начали подкрадываться к нам. В итоге, к концу третьего периода счет был 64:57, все еще в нашу пользу.

"Треха" Карины Низамовой в начале четвертого периода возвращает нам двухзначное преимущество. Видно, что из неудач прошлой четверти выводы были сделаны. Больше расслабляться наши девчонки себе не позволяли. Динамовки не оставляли попыток все же вернуться в эту игру и попытаться спасти матч, но москвички своего упускать уже не собирались. До нервной концовки наши девчонки доводить не стали и сняли вопрос о победители за пару минут до сирены. В итоге решающую схватку мы выигрываем 89:73.

Премьер-лига. Турнир за 5-8 места. Третий матч.
ПБК "МБА" (Москва) – "Динамо" (Новосибирская область) 89:73 (23:16, 25:14, 16:27, 25:16)
Лешковцева Анна (25 очков, 3 перехвата), Низамова Карина (17), Сытняк Екатерина (13 очков, 7 подборов, 3 результативные передачи), Кайтукова Мария (10 очков, 3 перехвата), Горбачева Ольга (9 очков, 3 блокшота), Дегтярская Яна (6 очков, 3 перехвата), Глонти Нина (4), Сафонова Екатерина (2), Аксенова Ольга (2), Марченкова Александра (1), Братчикова Елизавета

Серия против новосибирского "Динамо", можно сказать, была одним из этапов квалификации Еврокубка, ведь мы, одержав сегодня победу, начнем свой путь в Европе начиная с групповой стадии. Но вернемся к делам внутрироссийским. Теперь нам предстоит сразиться за 5-ое место с "Вологдой-Чевакатой". Даты матчей мы сообщив в ближайшее время, следите за новостями.