На старте второго полуфинального матча в Баскет Холл Москва «Зенит-М» выглядел увереннее — подопечные Артёма Комогорцева без особого сопротивления оторвались на 6:0. Хозяева площадки набрали первые очки только на исходе третьей минуты, но и за этой «двушкой» от Максима Огаркова череда точных бросков не последовала. Дмитрий Овсюк увёл МБА-Юниор на тайм-аут, чтобы на паркет вернулась команда уже в другом настроении.

Капитан москвичей Максим Шалонин и Егор Юшков сходу заработали по паре очков, а дальнее попадание Тимофея Шикалова, казалось, взбодрило и скамейку, и трибуны. «Красно-белые» пустились в погоню. Максим Савченко сравнял счёт со штрафной линии, но до конца отрезка гости еще успели ответить и ушли на короткий перерыв с небольшим преимуществом — 24:22.

Вторая десятиминутка началась по сценарию первой. МБА-Юниор раскачивалась долго и смогла набрать за четверть лишь 10 очков против 26 — у «Зенита-М». С реализацией бросков пока не ладилось — 10/29 c игры к экватору встречи. Пока в авангарде у москвичей шёл Максим Савченко (9 очков), а у петербуржцев — Егор Рыжов (11 очков и 6 подборов) и Павел Земский (10 очков), игроки, которую большую часть сезона провели в команде Суперлиги.

Можно только гадать как наставник «красно-белых» мотивировал свою команду в большом перерыве, но это определённо сработало. МБА-Юниор смогла отыграться с «минус 18». Сперва Макс Огарков привычно заколотил в корзину сверху, а затем разошелся Дмитрий Гусев, который данки чередовал со сметающими проходами под кольцо. Наконец, Клим Адайкин запустил авторскую серию бросков из-за дуги...и москвичи подошли к концовке, уступая лишь на 2 очка.

За финальную (казалось бы) паузу азарт Адайкин не растерял и четверть «открыл» эффектным броском с отклонением. А у «Зенита-М» пока атаки застопорились — МБА-Юниор удачно срывала одну за другой. Вперёд хозяев площадки вывел Тимофей Шикалов, который после «трёшки» не медлил и отметился еще и броском сверху. На 4-й минуте на 5-м фоле паркет покинул Егор Рыжов, которому прочили роль главной угрозы для МБА-Юниор. В итоге нашей молодёжке удалось оторваться на «плюс 7», но не сохранить эту разницу до свистка. «Зенит-М» не сдавался и смог утянуть москвичей в овертайм.

В дополнительное время удача всё же перешла на сторону гостей. Эти пять минут петербуржцы провели вдвое результативнее и не оставили МБА-Юниор шансов потягаться во втором овертайме. Уступили и теперь поборемся за бронзовые медали Единой молодёжной лиги ВТБ. Наш соперник — «СШОР-Локо-2», та же команда, с которой в прошлом сезоне мы спорили за золото. Начало матча — в 14:00.

МБА-Юниор — «Зенит-М», 86:94
МБА-Юниор:
 Клим Адайкин (22 очка, 3 подбора, 4 передачи), Максим Огарков (19 очков, 10 подборов), Дмитрий Гусев (12 очков), Тимофей Шикалов (11 очков, 3 подбора), Максим Савченко (9 очков, 5 подборов), Максим Шалонин (6 очков, 5 подборов, 6 передач), Егор Юшков (5 очков, 3 передачи), Георгий Салагаев (2 очка), Артем Коренченко, Виктор Ширяев, Тимур Филатов, Сергей Чугунов.

Клим Адайкин, разыгрывающий МБА-Юниор:

«Мы сделали всё, что могли, оставили себя на паркете. Вернуться с «-18» дорогого стоит, но в концовке уже просто не хватило сил. «Зенит» усилился игроками Суперлиги, старались максимально им соответствовать. Были все шансы победить, но немного не повезло. Думал ли до матча, что так помогу вернуться команде в игру? Честно говоря, до матча я не думал, что мы будем отыгрываться с «-18». На самом деле, надо всегда верить в себя. При любом счёте можно догнать соперника. В перерыве понял, что либо сейчас я показываю свой максимум, либо никогда этого не сделаю, всё-таки события вроде «Финала четырёх» бывают не так часто. Завтра будет нелегко, но будем стараться победить и забрать бронзу».