В Красноярске завершился первый тур полуфинального раунда Первенства ДЮБЛ, по итогам которого баскетболистки МБА сохранили за собой место в группе "А".

Уже в первый игровой день красноярского тура МБА ждала встреча с УОР №3. Номинально это была встреча финалистов прошлого сезона, но по факту серебряные призёры прошлого сезона теперь выступают под названием "Спарта энд К", а им на смену пришли более молодые подмосковные баскетболистки.

Стартовая четверть прошла в упорной борьбе. По её ходу лидер менялся неоднократно. Однако перед перерывом нашей команде удался рывок 8:2, позволивший уйти на перерыв при счёте 25:20 в свою пользу.

"Трёха" на старте второй четверти, позволила нам оторваться уже на 8 очков. Однако подмосковные баскетболистки сдаваться не собирались. Они не оставляли попыток переломить ход встречи. В какой-то момент разница и вовсе сократилась до одного очка, но на перерыв наша команда отправилась всё же с форой в 4 очка (47:43).

Ключевой в матче стала третья десятиминутка, которая получилась невероятно результативной. Обе команды словно позабыли про игру в защите. В итоге наши девчонки в этой четверти позволили соперницам набрать 26 очков, но при этом сами записали на свой счёт 38. Далее игрокам МБА не составило труда довести матч до победы 106:88.

Далее нашу команду ждала встреча с курским "Динамо-Юниор". Первая половины встречи прошла в невероятно упорной борьбе. Преимущество какой-либо из команд редко превышало 2-3 очков. В итоге каждую из первых двух четвертей с преимуществом в одно очко выиграли баскетболистки МБА.

А вот вторая половина встречи прошла с преимуществом курской команды. В итоге по ходу третьей десятиминутки ей преимущество достигало 13 очков. Однако наши девчонки рук не опустили. Им удалось сократить своё отставание до двух очков, но на большего времени уже не хватило. Как итог, первое поражение в сезоне 89:94.

В третий игровой день москвичек ждала встреча со "Спартой энд К", той самой где собраны серебряные призёры прошлого сезона, и которая в этом сезоне движется по дистанции более чем уверенно.

В первой половине встречи нашей команде удалось навязать борьбу соперницам. На площадке шла абсолютно равная игра, а к большому перерыву команды подошли с минимальным преимуществом "Спарты энд К" 36:32.

К сожалению, во второй половине борьбы не получилась. Потихонечку инициатива начала переходить в руки подмосковных баскетболисток, а разница в счёте начала увеличиваться. В итоге встреча завершилась победой представительниц Видного 86:64.

После дня отдыха баскетболисток МБА ждала встреча с "Энергией-Юниор". Наша команда крайне неудачно начала эту встречу, позволив соперницам уже в стартовой четверти создать преимущество в 8 очков. Вторую четверть москвички также не смогли занести себе в актив. Наши девчонки по её ходу набрали лишь 8 очков, что позволило соперницам увеличить свой отрыв. В итоге к большому перерыву команды подошли при счёте 40:22.

Во второй половине игроки МБА бросились в погоню, и даже были близки к тому, чтобы переломить ход встречи. Однако ивановские баскетболистки вцепились в положительный для себя результат, и довели дело до победы 70:56.

В заключительный игровой день в очном противостоянии МБА с СШОР "Енисей" решали, кто останется в группе "А", а кто отправится в группу "Б". Нашу команду устраивало даже поражение с разницей не более 10 очков, но выходя на игру москвички даже не думали у неудачи, а намеревались прервать свою серию поражений.

В итоге борьбы в матче не получилась. С первых же минут игроки МБА начали доминировать на площадке. Наши девчонки выиграли каждую из четвертей, что в итоге сложилось в уверенную победу в матче 83:44.

По итогам первого тура МБА занимает четвёртое место и сохраняет своё место в группе "А".

Во втором туре у наших девчонок будет возможность взять реванш у всех своих обидчиков, это "Спарта энд К", "Энергия-Юниор" и "Динамо-Юниор", а также сыграть против "Руны" и питерского "Спартака". По итогам этих игр четыре лучшие команды не только сохранят место в группе "А" на третий тур, но и завоюют путёвки в "Финал восьми", а команды занявшие 5 и 6 места отправятся в группу "Б", где в третьем туре будут разыграны последние две путёвки в решающую битву за золото.