Юниорская команда МБА за тур до финиша полуфинального раунда Первенства ДЮБЛ обеспечила себе участие в "Финале восьми".

В Иваново, где проходил второй тур полуфинального раунда, команда отправилась без продолжающей восстанавливаться Марии Соколовой и Марии Котельниковой, зато впервые в сезоне в состав вошла Валерия Яковлева.
В первом матче подопечных Екатерины Захаровой сразу ждало непростое испытание в виде курского "Динамо-Юниор". В прошлом туре курянки обыграли наших девчонок 94:89, так что сейчас была прекрасная возможность взять реванш.

Матч игроки МБА начинают как нельзя лучше. Уже к середине стартовой четверти они были впереди 13:2. Далее динамовки попытались вернуться в игру. Им удалось сократить разницу до четырёх очков, но всё же концовка первой десятиминутки осталась за нашей командой, которая к первому перерыву была впереди 25:13.

Последующие четверти также прошли с преимуществом баскетболисток МБА. В итоге свой путь во втором туре наша команда начала с уверенной победы над "Динамо-Юниор" 90:49.

"Динамо-Юниор" (Курск) – МБА (Москва) 49:90 (13:25, 12:20, 14:22, 10:23)
Шопот Ксения (14), Яковлева Валерия (13), Савкина Елизавета (11 очков, 10 подборов), Щеколдина Анастасия (10), Ячменникова Мария (10), Шопот Александра (10), Кузилова Софья (6 очков, 3 передачи), Ковалёва Анастасия (5), Фильчагина Елизавета (5 очков, 7 подборов, 3 передачи), Розанова Светлана (3), Елисеева Александра (3 очка, 4 передачи), Кузнецова Дарья (3 передачи)

Вторым соперником МБА стал "Спартак" (Санкт-Петербург). С питерскими баскетболистками мы уже встречались в предварительном раунде. Та встреча в Москве завершилась нашей победой 76:45. Однако на сей раз, игра была более напряжённой. Дебют матча остался за питерской командой. К середине четвёртой минуты она была впереди 9:3, а ещё спустя три минуты счёт был 18:10. Однако в оставшееся до перерыва время отличились лишь игроки МБА. После точного броска Анастасии Ковалёвой счёт становится 18:18.

Вторая десятиминутка прошла в упорной борьбе. Наши девчонки пытались оторваться, но баскетболистки с берегов Невы держались вплотную. В итоге на большой перерыв команды отправились при счёте 34:31.

Ключевой в матче становится третья десятиминутка, которую игроки МБА выигрывают 27:12. В заключительной четверти наша команда контролировала ход встречи, доведя её до победы 77:56.

МБА (Москва) – "Спартак" (Санкт-Петербург) 77:56 (18:18, 16:13, 27:12, 16:13)
Яковлева Валерия (13 очков, 17 подборов), Щеколдина Анастасия (11 очков, 8 подборов), Ячменникова Мария (10), Шопот Ксения (9), Ковалёва Анастасия (9), Розанова Светлана (7 очков, 3 передачи), Елисеева Александра (6), Савкина Елизавета (6), Фильчагина Елизавета (4), Шопот Александра (2 очка, 3 передачи, 3 перехвата), Кузнецова Дарья (3 передачи), Кузилова Софья

В третий игровой день МБА встретилась со "Спартой энд К-ДЮБЛ", которая в текущем сезоне идёт без поражений, а в Красноярске обыграла нашу команду 86:64.

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе. В середине четверти нашим девчонкам удаётся набрать шесть очков подряд, которые позволили им вырваться вперёд 11:7. Однако далее "Спарта энд К-ДЮБЛ" совершает рывок, позволивший ей подойти в перерыву с преимуществом в десять очков (23:13).

К середине второй десятиминутки преимущество подмосковной команды становится двукратным (34:17). Концовка первой половины прошла с небольшим преимуществом игроков МБА, что позволило им сократить разницу до десяти очков (32:42).

Начало третьей четверти осталось за нашей командой. И вот, после точного броска Софьи Кузиловой, дистанция между командами сокращается до двух очков. Казалось что ещё чуть-чуть, и МБА удастся окончательно переломить ход встречи. Увы, но не получилось. Подмосковные баскетболистки вновь устремляются в отрыв. К очередному перерыву счёт становится 46:57 в пользу команды из Видного, а матч они выигрывают со счётом 80:59.

МБА (Москва) – "Спарта энд К-ДЮБЛ" (Видное) 59:80 (13:23, 19:19, 14:15, 13:23)
Щеколдина Анастасия (12), Шопот Александра (12 очков, 2 блокшота), Яковлева Валерия (10 очков, 7 перехватов, 2 блокшота), Ковалёва Анастасия (7), Елисеева Александра (6), Кузилова Софья (5), Фильчагина Елизавета (3), Ячменникова Мария (2), Розанова Светлана (2), Савкина Елизавета, Шопот Ксения, Кузнецова Дарья

После выходного дня баскетболисток МБА предстояло сыграть с "Энергией-Юниор", той самой, которая в Красноярске переиграла нас 70:56. Реванш получился более чем убедительным. Уже по итогам первой половины вопрос о победителе был снят, ведь счёт был 56:28 в пользу МБА. Как ни старались хозяйки тура переломить ход встречи, но наши девчонки довели её до победы 91:50.

"Энергия-Юниор" (Иваново) – МБА (Москва) 50:91 (13:29, 15:27, 12:10, 10:25)
Щеколдина Анастасия (18 очков, 3 передачи), Розанова Светлана (12), Кузилова Софья (10 очков, 3 передачи, 4 перехвата), Ячменникова Мария (9), Фильчагина Елизавета (8 очков, 7 подборов), Елисеева Александра (7), Ковалёва Анастасия (7), Шопот Ксения (7), Савкина Елизавета (6), Шопот Александра (4 очка, 3 перехвата), Кузнецова Дарья (3 очка, 3 передачи), Яковлева Валерия

Если раньше противостояние МБА и "Руны" было связанно с мужскими и юношескими командами, то в Иванове была написана новая страница в его истории. Первая четверть встречи двух столичных команд осталась за нашей командой 14:8. По итогам второй десятиминутки дистанция между соперницами не изменилась, а на перерыв они ушли при счёте 32:26.

По ходу третьей четверти игроки "Руны" не оставляли попыток переломить ход встречи. И в какой-то момент им даже удалось выйти вперёд 35:34. Однако это словно становится сигналом к активным действиям для наших девчонок. В течение нескольких секунд Светлана Розанова и Ксения Шопот забрасывают по 2+1. Первая на этом не успокоилась, и мгновенно отличилась ещё и из-за дуги. Далее игроки МБА уже не позволяли усомниться в своём превосходстве, доведя встречу до победы 73:56.

МБА (Москва) – "Руна" (Москва) 73:56 (14:8, 18:18, 14:11, 27:19)
Ячменникова Мария (13 очков, 7 подборов), Розанова Светлана (13 очков, 3 перехвата), Шопот Александра (9), Шопот Александра (9), Шопот Ксения (8 очков, 3 перехвата), Кузилова Софья (7), Щеколдина Анастасия (6 очков, 8 подборов), Савкина Елизавета (6), Елисеева Александра (5 очков, 4 перехвата), Ковалёва Анастасия (2), Фильчагина Елизавета (2), Кузнецова Дарья (2),Яковлева Валерия

Одержав четыре победы в пяти матчах, подопечные Екатерины Захаровой заняли второе место в группе "А2", тем самым гарантировав себе место в группе "А3" в третьем туре, а главное досрочно обеспечили себе  участие в "Финале восьми" Первенства ДЮБЛ.

Третий тур полуфинального раунда состоится в начале марта. Соперниками наших девчонок станут "Динамо-Юниор" (Курск), "Спарта энд К-ДЮБЛ" (Видное), "Руна" (Москва), УОР №3 (Видное) и "Самара" (Самара).