Женская команда МБА-2 в Омске обменялась победами с местным "Нефтяником". Таким образом, наша команда впервые в одном сезоне выиграла у омичек три матча из четырёх.

Дебют первого матча для москвичек сложился не лучшим образом. Омские баскетболистки сходу вырвались вперёд 6:0. Однако игроки МБА-2 не дрогнули. С игры отличаются Дарья Егорова и Екатерина Кошечкина, а Анастасия Новицкая реализует один штрафной из двух. И вот уже от преимущества хозяек остаётся лишь очко. В середине четверти, после точного броска Валерии Яковлевой, впервые в матче МБА-2 выходит вперёд 11:10. Далее на площадке пошла абсолютно равная игра. За редким исключением преимущество одной из команд превышало трёх очков. На большой перерыв команды отправились, когда на табло горел счёт 35:39 в пользу МБА-2.

Во второй половине ход встречи не изменился. Борьба шла на каждом участке площади. Неудивительно, что исход встречи решался на последних секундах. За 12 секунд до окончания основного времени "Нефтяник" выходит вперёд 70:69, но за секунду до сирены Дарья Егорова получает право на пару штрафных. Первый бросок наша центровая реализовывает, а вот второй мажет. Как итог, команды отправляются выявлять сильнейшего в овертайм.

Пятиминутка начинается с рывка "Нефтяника" 5:0. Тем самым хозяйки обозначают свои претензии на итоговую победу. С этим была не согласна Екатерина Кошечкина, которая быстренько набирает 5 очков, тем самым сравнивая счёт. Впервые в овертайме МБА-2 выводит вперёд Надежда Языкова. Омички мгновенно счёт сравнивают. И всё же нашим девчонкам удаётся склонить чашу весов на свою сторону. В концовке Кристина Савкович, Екатерина Кошечкина и Надежда Языкова набирают очки, тем самым принося нам победу 82:77.

"Нефтяник" (Омская область) – МБА-2 (Москва) 77:82 (17:16, 18:23, 22:17, 13:14, 7:12)
Кошечкина Екатерина (22 очка, 2 блокшота), Савкович Кристина (18), Егорова Дарья (11 очков, 9 подборов), Хлапова Елизавета (10), Языкова Надежда (10), Логинова Вероника (6), Новицкая Анастасия (3 очка, 7 подборов, 4 передачи), Яковлева Валерия (2), Елисеева Александра, Бочарова Анастасия, Ситникова Анна

Стартовая четверть второй игры также проходит в упорной борьбе. Лишь в самой её концовке хозяйкам удаётся сделать пятиочковый задел. На перерыв команды отправились при счёте 24:19.

Во второй четверти проходит немногим более трёх минут, и Дарья Егорова, реализовав подряд четыре штрафных, счёт сравнивает 28:28. А вот дальше до большого перерыва нашим девчонкам удаётся набрать лишь два очка, отличается Александра Елисеева. Этим пользуются хозяйки, которые постепенно начинают отрываться. В итоге первая половина завершается со счётом 38:30 в пользу "Нефтяника".

Ключевой в матче становится первая половина третьей четверти. К экватору десятиминутки омички смогли довести своё преимущество до 17 очков. Далее наши девчонки пытались найти варианты вернуться в игру, но более опытная омская команда своего уже не упустила, доведя встречу до победы 77:56.

"Нефтяник" (Омская область) – МБА-2 (Москва) 77:56 (24:19, 14:11, 20:9, 19:17)
Языкова Надежда (9), Егорова Дарья (8 очков, 8 подборов), Хлапова Елизавета (8), Кошечкина Екатерина (7), Савкович Кристина (5), Бочарова Анастасия (5), Новицкая Анастасия (5), Яковлева Валерия (4), Логинова Вероника (3), Елисеева Александра (2 очка, 3 передачи), Ситникова Анна

Таким образом, имея на своём счету 19 побед и 19 поражений, МБА-2 сохраняет за собой шестую строчку, правда у соперников есть достаточно игр в запасе, дыбы попробовать обойти нашу команду в турнирной таблице. Онакко уже сейчас можно с уверенностью сказать, что МБА-2 гарантировала себе место в плей-офф.

Сейчас наша фарм-команда отправляется на своеобразные каникулы, ведь следующие игры она проведёт лишь 19 и 20 марта в Видном против "Спарты энд К-2". Для МБА-2 это будут последние матчи в регулярном чемпионате.