Сегодня команда «МБА-Динамо» завершила Предварительный этап ДЮБЛ. Чтобы побороться за первое место в группе, надо было пройти весьма серьезные испытания.
Первым таким испытанием стал вчерашний матч против питерской «Ладоги». Напомним, что в 1-ом круге баскетболистки с берегов Невы одержали победу 62:49 и теперь москвичкам чтобы сохранить шансы на первое место в группе надо было выигрывать более 13 очков.

Матч начинается с рывка «МБА-Динамо» 5:0 и далее всю десятиминутку москвички удерживали созданную разницу в счете. Начало второго периода прошло в равной борьбе, а вот в середине четверти рывок делают столичные баскетболистки. После точных попаданий Элеоноры Олейниковой и Марии Плескевич разница в двухматчевом противостоянии сокращается до 2 очков. Концовку первой половины чуть лучше провела «Ладога», но «МБА-Динамо» удалось отстоять семиочковое преимущество 42:35.

После большого перерыва «Ладога» просилась в погоню. Прошло всего две минуты, а преимущество «МБА-Динамо» составляло всего одно очко. А спустя еще полминуты впервые в матче вперед выходит команда с берегов Невы. Пошла весьма напряженная борьба, то одна, то другая команды выходят вперед. Наверное, в эти минуты речь шла просто о победе в отдельно взятом матче, а не о том, чтобы отыграть 13 очков форы «Ладоги». Последний точный бросок в периоде на счету Анастасии Ворошик, которая делает счет 59:58 в пользу своей команды.

Начало четвертого периода и вновь «качели». Все продолжается до тех пор, когда Мария Куличенко в очередной раз склоняет чашу весов на сторону своей команды. А вот далее свое слово сказала Светлана Крамар, которая постепенно становится лидером команды, как это и должно быть. Света набирает 6 очков подряд. Добавляем сюда еще и один точный штрафной Софии Пашигоревой и получаем +8 в пользу «МБА-Динамо». Прерывает серию москвичек два точных штрафных в исполнении Марии Панфиловой. Но одна серия прервана, а тут же начинается другая. София Пишигорева, Светлана Крамар из-за дуги, Элеонора Олейникова, дважды Анастасия Ворошик поражают кольцо и вот она финальная сирена. Что же мы видим на  табло? Победа «МБА-Динамо» 81:64. +17, а это значит, что при равенстве очков выше будет стоять команда из Москвы.

«Ладога» (Санкт-Петербург) – «МБА-Динамо» (Москва) 64:81 (16:22, 19:20, 23:17, 6:22)
Крамар – 22 очка + 3 передачи + 4 перехвата + 9 подборов, Пашигорева – 14 очков + 15 подборов + 5 блокшотов, Ворошик – 12 очков + 7 перехватов, Олейникова – 10 очков + 4 передачи, Плескевич – 8, Вукина – 5, Агеенко – 4, Куличенко – 4, Куликова – 2, Лисенкова, Хаялетдинова, Елкина.

Победа над «Ладогой» это конечно хорошо, но сегодня судьба приготовила для «МБА-Динамо» еще одно испытание. В матче против УОР №4 им. А.Я. Гомельского не могли принять участие Айгуль Хаялетдинова, Алена Агеенко, Анастасия Ворошик и Мария Куличенко. Все они являются учащимися ГБПОУ «МССУОР №4 им. А.Я. Гомельского» Москомспорта и по договоренности сторон этот матч были вынуждены пропустить. Как говорится, что не убивает – делает сильнее.

Если в матче с «Ладогой» красно-белые начали с рывка 5:0, то в этот раз фору в 5 очков они предоставили соперницам и с честью начали выходить из ситуации. После неудачного начала баскетболистки «МБА-Динамо» надежно сыграли в защите и больше в этом периоде забить УОРу с игры не позволили, а сами отправили в кольцо соперниц 11 очков. Итог первого периода 11:6.

Во втором периоде красно-белые стараются держать разницу в счете. Особо четверть удалась светлане Крамар, которые за эти 10 минут игры набрала 11 очков из 17 команды. Начало третьего периода также проходит с преимуществом «МБА-Динамо», но стоило разнице в счете достигнуть 10 очков, как УОР нанес удар. Каких-то две минуты и вот от 10 очков осталось всего 1. На какое-то время это выбило красно-белых из колеи, но не на долго. Два раза точно в цель отправляет мяч Зоя Елкина, а после броска Элеоноры Олейниковой из-за дуги разрыв вновь вырос до комфортных 8 очков. Но последнее слово в периоде осталось за УОРом. Итог трех четвертей 42:38 в пользу «МБА-Динамо».

В четвертой десятиминутке баскетболистки УОРа не прекращали попыток спасти игру, но девчонки в красно-белой форме из последних сил сдерживали их. Наградой за такие усилия для «МБА-Динамо» стала победа в матче 64:54, а с ней и первая строчка в группе «Г». Самым результативным игроком в составе победительниц стала с 28 очками Светлана Крамар, а под щитами царствовали Мария Куликова (13 подборов) и Элеонора Олейникова (11).

«МБА-Динамо» (Москва) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) 64:54 (11:6, 17:15, 14:17, 22:16)
Крамар – 28 очков + 8 подборов, Вукина – 11, Елкина – 8, Куликова – 6 очков + 13 подборов, Олейникова – 6 очков + 11 подборов + 4 передачи, Плескевич – 5, Лисенкова, Пашигорева, Хаялетдинова, Агеенко, Ворошик, Куличенко.