Турнирное положение
В таблице Единой молодёжной лиги ВТБ «викинги» занимают 4-е место с результатом 17-7. В 2024-м «Руна-2» уже успела обменяться победами с «Уралмашем-2» в Екатеринбурге и ожидаемо стремится к следующей, уже беспроигрышной серии, чтобы забраться на строчку повыше.

МБА-Юниор, в свою очередь, входит в тройку сильнейших команд «регулярки». В активе нашей молодёжки 19 побед в 26 матчах. Последний поверженный соперник москвичей — «Зенит-М». В конце недели подопечные Дмитрия Овсюка дважды обыграли петербуржцев при поддержке родных трибун. Эта серия запомнится болельщикам запредельной борьбой в лучших традициях молодёжного чемпионата и сразу двумя овертаймами во втором матче.

Предыдущие встречи
В сезоне-2023/24 МБА-Юниор дважды проиграла «Руне-2» на паркете ДС «Динамо». В первом матче серии со счетом 45:70, а во второй встрече при 39:55 на табло. С тех пор МБА-Юниор значительно поправила процент попаданий и настроена на реванш.

Лидеры
Егор Ванин — самый результативный игрок «викингов». Девятнадцатилетний центровой приносит своей команде по 17,9 очка и совершает 9,7 подбора за 22 минуты на площадке. Почти дабл-дабл в среднем — серьёзная причина не давать сопернику разогнаться на старте. А разыгрывающий «Руны-2» Михаил Матюшков вошёл в число рекордсменов молодёжной лиги прошлого месяца по количеству сорванных атак. На счету «первого номера» 6 перехватов в матче против «Енисея-2» в Красноярске.

Лидер же МБА-Юниор по очкам сейчас — лёгкий форвард Егор Юшков (11,6 очка и 4,5 подбора). Следующим по результативности идет Матвей Падиус. Атакующий защитник был включён в символическую пятерку лучших игроков лиги в декабре и, судя по первым матчам этого года (28 очков в серии против «Зенита-М»), нацелен в рейтинге закрепиться.

Матч: МБА-Юниор — «Руна-2»
Даты и время: 15 и 16 января, 12:00
Место: Баскет Холл Москва
Трансляция: сайт Единой молодёжной Лиги, сайт МБА