Итоги прошлого сезона
ЦСКА завершил регулярный сезон на первой строчке с 30 победами и 2 поражениями. В первом раунде плей-офф армейцы в трёх матчах прошли «Автодор», а затем была серия против «Локомотива-Кубань», судьба которой решилась в пользу краснодарцев в овертайме седьмого матча — тогда красно-синие уступили 100:103. В «утешительном финале» ЦСКА обыграл «Зенит» — 4:1. Наша команда завершила «регулярку» на шестом месте с балансом 15-17. Четвертьфинальная серия МБА и «Зенита» стала единственной, в которой потребовался четвёртый матч — петербуржцы прошли дальше со счётом 3:1.

Очные встречи
ЦСКА и МБА в прошлом сезоне встречались четыре раза. Во всех случаях победа оставалась за армейцами — 110:78, 92:75, 94:70 и 91:81. Неделю назад команды сыграли в Суперкубке: ЦСКА выиграл в овертайме со счётом 105:98.

Переходы
В межсезонье состав МБА покинули Максим Тихоненко, Илья Платонов, Даниил Кочергин, Никита Ремизов и Антон Пушков. Вместо них в команду пришли Максим Барашков («Самара»), Евгений Минченко («Автодор»), Глеб Шейко («ПАРМА») и Владислав Трушкин («Енисей»). ЦСКА остался без Алексея Шведа, Николы Милутинова, Деяна Давидоваца, Девонте Кэйкока и Далласа Мура. Владимир Карпенко отправился в аренду в «Енисей». Армейцы подписали контракты с Никитой Михайловским («Автодор»), Аматом Мбайем («Анадолу Эфес»), Тони Джекири («Фенербахче») и Мело Тримблом («Шанхай»). Кроме того, из аренды вернулся Антон Карданахишвили.

Потери
Несмотря на старт сезона, лазарет обеих команд не пустует. На Суперкубке за МБА не сыграли Евгений Воронов, Евгений Валиев, Глеб Голдырев и Максим Личутин, а в матче с ЦСКА повреждение получил Макар Коновалов. У армейцев травмированных трое — Мело Тримбл, Антон Астапкович и Ливио Жан-Шарль. Возможно, кто-то вернётся уже завтра — решение об участие тех или иных баскетболистов оба тренерских штаба будут принимать перед матчем.

Прямая речь
Василий Карасёв: «Цели предсезонной подготовки мы достигли, провели встречи с очень серьёзными соперниками, в том числе с командами уровня Евролиги. У нас есть проблемы с травмированными, поэтому не удалось проверить весь состав, но если брать глобально, то выполнили ту программу, которую планировали. На Суперкубке мы сыграли очень неплохой матч против ЦСКА, где всё решилось в овертайме. Завтрашняя игра будет абсолютно другой, главное — какие выводы мы сделали после встречи недельной давности. Тогда мы забили с очень хорошим процентом дальние броски, но в то же время смазали много моментов из-под кольца и отдали подбор».

Матч: ЦСКА — МБА
Дата и время: 30 сентября, 15:00
Место: Мегаспорт, Москва
Трансляция: Телеканал «Старт», сайт Единой Лиги ВТБ, сайт МБА.