Турнирное положение
«Самара» идёт на втором месте в группе Б с 15 победами и 13 поражениями. МБА занимает шестую строчку — у москвичей 9 побед в 28 матчах.

Предыдущие встречи
На первом этапе обе игры остались за волжанами — 77:65 в Москве и 76:65 в Самаре. Команды встречались и на предсезонке — тогда МБА выиграла со счётом 67:66.

Пятёрка в сборной
Пять игроков МБА — Александр Хоменко, Макар Коновалов, Даниил Касаткин, Максим Барашков и Андрей Лопатин — неделю назад уже встречались с «Самарой». Волжане были соперником национальной команды России во время сбора. Игра закончилась победой самарцев в овертайме со счётом 78:77.

Прерванная серия
В последней игре перед перерывом МБА прервала серию неудач, на выезде обыграв «Пари Нижний Новгород». Волжане же, наоборот, после двух побед над «ПАРМОЙ» и «МИНСКОМ» уступили дома «Руне».

Лидер
Джастин Роберсон лидирует в «Самаре» сразу по двум показателям — результативности (в среднем 12 очков за игру) и количеству передач (3.9). К этому американец добавляет 2.9 подбора и 1.5 перехвата. В матче со сборной России Джастин также стал лучшим снайпером своей команды и набрал 19 очков. К слову, у россиян самым результативным стал Андрей Лопатин с 17 очками.

Прямая речь:
Василий Карасёв: «Конечно, перерыв помог восстановиться, перевести дух, но в то же время у нас пока остаются травмированные — Валиев и Воронов участия в завтрашней игре не примут. У „Самары“ будет определённое преимущество, волжане всю паузу тренировались своим обычным составом, за исключением Платонова, провели матч против сборной, у нас полноценного тренировочного процесса быть не могло — пять человек были в национальной команде. По сути, готовились в боевом составе последние дня два-три. Соперника знаем хорошо, уже играли дважды. „Самара“ — хорошая сбалансированная команда, матч предстоит очень сложный. У нас есть проблемы в нападении, забиваем не так много, как хотелось бы, но будем надеяться, что перерыв мы использовали с пользой».

Матч: МБА — «Самара»
Дата и время: 1 марта, 20:00 мск
Место: Баскет Холл Москва
Трансляция: Старт Триумф, сайт МБА, сайт Единой Лиги ВТБ