Мужская команда МБА в первом матче 1/8 финала Кубка России на выезде проигрывает "Барнаулу", но судьба путёвки в четвертьфинал решится в Москве.

Матч наши парни начинают весьма неплохо. Счёт открывает Никита Ремизов, а вскоре Сергей Клюев, набрав 4 очка подряд, зажигает на табло 0:7. Но уже через минуту хозяевам удаётся полностью ликвидировать своё отставание. Игроки МБА, а точнее всё тот же Сергей Клюев и Макар Коновалов, вновь совершают попытку оторваться. Барнаульский коллектив, было, вновь приблизился к нам, но тут "трёху" забивает Владислав Одиноков. Собственно в таком ключе прошла и концовка стартовой десятиминутки. На перерыв соперники отправились при счёте 18:24 в пользу столичных гостей.

Начало второй четверти остаётся за "Барнаулом". Хозяева сходу совершают рывок 8:0, тем самым впервые в матче выходя вперёд 26:24. Александр Афанасьев незамедлительно берёт тайм-аут. Далее нашим парням несколько раз удавалось счёт сравнивать, но каждый раз барнаульская команда вновь мгновенно выходила вперёд. Ближе к середине четверти "Барнаул" доводит своё преимущество до 4 очков (32:28). И новь наш тренерский штаб прибегает к тайм-ауту. Виктор Павленко, реализовав бросок из-за дуги, положил начало рывку МБА. Наши парни выдают убойный отрезок, и стремительно начинают отрываться. И вот уже счёт 34:44. В концовке четверти хозяевам удаётся отыграть 4 очка, но на перерыв мы отправляемся лидерами.

Стоило игре возобновиться, как "Барнаул" выдаёт рывок, который позволяет ему перехватить лидерство. Мы на это отвечаем двумя точными бросками Никиты Ремизова, но вот дальше игре пошла под диктовку алтайских баскетболистов. Наши парни уже приучили нас на старте сезона к яркой результативной игре, но вот тут происходит сбой. За всю третью четверть им удалось набрать лишь 10 очков, в то время как хозяева набирают 22.

Четвёртая четверть стартует при счёте 60:54, но Макар Коновалов достаточно быстро сокращает разницу на 5 очков. Всю десятиминутку наши парни пытались перехватить лидерство, но хозяевам удавалось  держать небольшую дистанцию. Борьба шла до последних секунд встречи. В итоге встреча завершилась со счётом 84:76 в пользу "Барнаула", но это была лишь первая часть двухматчевого противостояния. Теперь судьба противостояния решится 2 ноября в Москве, где игрокам МБА надо будет отыграть дефицит в 8 очков.

МБА (Москва) – БК "Барнаул" (Алтайский край) 84:76 (18:24, 20:20, 22:10, 24:22)
Коновалов Макар (16 очков, 8 передач, 3 перехвата), Павленко Виктор (14 очков, 3 передачи), Одиноков Владислав (13), Клюев Сергей (13 очков, 10 подборов), Ремизов Никита (8 очков, 3 передачи), Посредников Василий (4), Кочергин Даниил (4), Касаткин Даниил (2), Покинко Егор (2), Ткаченко Владимир, Лаптев Владимир

Завтра команда вернётся в Москву, где её ждёт очередная домашняя серия в рамках Суперлиги 1. 18 октября наши парни сыграют с "Новосибирском", а 21 октября нас ждёт встреча с дебютантом турнира, но уже хорошо нам известным, "Барнаулом".