Мужская команда МБА выигрывает матч у "Новосибирска", но по сумме двух матчей дальше идут сибиряки.

Накануне отчётного матча из стана нашей команды пришла хорошая новость. Пропустивший из-за травмы несколько игр Владислав Одиноков приступил к тренировкам и готов помочь команде.

Чуть лучше встречу начинают гости, которые уже к исходу первой минуты были впереди 5:0. Первые очки МБА приносит Макар Коновалов, отличившийся с дальней дистанции. При счёте 3:7 Виктор Павленко имел шанс сократить разницу, но смазал оба штрафных. В ответной атаке сибиряки набирают пару очков, но в ответ Макар Коновалов отличается по схеме 2+1. В середине четверти Даниил Касаткин сокращает разницу до одного очка в матче и до четырёх по сумме двух игр. При счёте 10:13 за дело берётся наш капитан. Сначала Виктор Павленко реализует штрафные броски, а через несколько секунд забрасывает "трёху", тем самым впервые в этом матче выводя МБА вперёд 15:13. Далее лидер в матче менялся несколько раз. За минуту до окончания стартовой четверти Виктор Павленко вновь отличился из-за дуги, тем самым выведя МБА вперёд уже по сумме двух матчей. И всё же первая четверть завершается с равным счётом 23:23.

С первых же мгновений второй четверти гости пытались оторваться. И если поначалу нашим парням удавалось находить, чем ответить, то в середине десятиминутки "Новосибирск" совершает рывок, позволивший ему оторваться на 8 очков, а по сумме двух матчей и вовсе на 11. В концовке первой половины усилиями Сергея Клюева и Владислава Одинокова удаётся сократить своё отставание на 5 очков, но всё же последнее слово осталось за гостями, которые, реализовав пару штрафных, ушли на большой перерыв, ведя в счёте 43:38.

Уже в дебюте третьей четверти, после точных бросков Виктора Павленко и Макара Коновалова, игрокам МБА удаётся сократить разницу до одного очка. Ближе к середине четверти Макар Коновалов выводит нас вперёд 48:47, но гости в ответ совершают рывок, набрав 6 безответных очков. Макару Коновалову удаётся отыграть одно очко, реализовав один из двух штрафных. А уже в следующей атаке Владислав Шарапов точен из-за дуги. И вновь дистанция между соперниками составляла одно очко. Далее соперники начинают очередной обмен результативными действиями, и практически после каждого из них в матче менялся лидер. По итогам этого размена к перерыву команды подошли при счёте 57:58 в пользу "Новосибирска".

Героем дебюта четвёртой четверти становится Владислав Одиноков, который трижды подряд отличается из-за дуги, тем самым выводя МБА вперёд 70:66. Почин своего партнёра по команде поддержал Владислав Шарапов, который, отличившись дважды, довёл наше преимущество до 8 очков. Однако гости просто так сдаваться не собирались. Им удаётся забросить в свою очередь забить три "трёхи", на что мы отвечаем лишь двумя очками Владислава Шарапова. Таким образом, счёт становится 76:75 в пользу МБА, но по сумме двух матчей преимущество уже на стороне соперника. В итоге всё решалось на последних секундах. За 6 секунд до окончания основного времени при счёте 77:75 гости реализуют один штрафной из двух, тем самым сохраняя нам шансы. Увы, но в последней атаке нашим парням не удаётся поразить цель. Мы выигрываем матч 77:76, но проигрываем серию.

МБА (Москва) – БК "Новосибирск" (Новосибирск) 77:76 (23:23, 15:20, 19:15, 20:18)
Коновалов Макар (19 очков, 6 подборов), Шарапов Владислав (15), Одиноков Владислав (14 очков, 7 подборов), Касаткин Даниил (10 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Павленко Виктор (10 очков, 4 передачи), Клюев Сергей (6), Кочергин Даниил (3 очка, 2 блокшота), Ремизов Никита, Посредников Василий, Покинко Егор, Малинин Андрей, Лаптев Владимир

Следующий матч наши парни вновь проведут на своей площадке. 15 декабря в 16:00 им предстоит встретиться с "ЦОП-Локомотив-Кубань".