Мужская команда продолжает борьбу за Кубок России, это стало известно по итогам ответной игры против БК "Барнаул".

Для продолжения борьбы в Кубке России, мужской команде МБА требовалось в ответной игре 1/8 финала отыграть у "Барнаула" 8 очков.

Счёт в матче открывают гости, но Даниилу Касаткину удаётся его сравнять. Далее соперники отличались строго по очереди, причём если кто-то забивал из-за дуги, то соперник тут же отвечал тем же. Так продолжалось до середины десятиминутки. После того, как гости вышли вперёд 13:11, Александр Афанасьев берёт тайм-аут. И надо сказать это позволяет переломить ход игры. Стоило игре возобновиться, как Макар Коновалов забивает "трёху". А вот далее отличается Владислав Шарапов. Вскоре пришло время проявить себя Никите Ремизову, который трижды подряд отправлялся исполнять по паре штрафных. Из шести попыток нашему игроку удаётся реализовать пять, правда, и алтайцы на это отвечают пятью очками. Незадолго до перерыва Виктор Павленко был точен из-за дуги. "Барнаул" было, ответил на это двумя очками, но тут же позволил отличиться Даниилу Касаткину. В итоге на перерыв соперники отправились при счёте 26:20 в пользу МБА.

В дебюте второй четверти Виктор Павленко доводит наше преимущество до 8 очков, а значит, по сумме двух матчей восстанавливается равенство. Далее своё веское слово говорит Владислав Шарапов, который отличается трижды подряд, тем самым принося в командную копилку 7 очков.  И вот уже комфортные +15. Гости на это отвечают "трёхой", но уже в ответной атаке Владислав Шарапов приносит нам очередные два очка. Далее нашим парням удавалось сохранять полученное преимущество. За пару минут до большого перерыва из-за дуги отличается Егор Покинко, тем самым делая разницу +19. Однако гости не дают расслабиться, забивая в течение нескольких секунд две "трёхи". Собственно больше в первой половине отличиться у команд не получается. Итог первых 20 минут игры 52:39 в пользу хозяев.

Третья десятиминутка стартует с того, что "Барнаул" восстанавливает равенство по сумме двух матчей. Однако тут же точными выстрелами из-за дуги отмечаются Макар Коновалов и Владислав Одиноков.  Далее на площадке завязывается бескомпромиссная борьба. Гости из-за всех сил пытаются сделать нужную себе разницу, но наши парни сохраняют устраивающий их результат. В итоге третья четверть завершается со счётом 69:57.

Практически всю четвёртую четверть разница держалась на рубеже 10-12 очков в пользу МБА. В итоге судьба двухматчевого противостояния решалась в концовке второй игры.  За две минуты до окончания основого времени счёт был 79:69. Точные броски Владислава Шарапова и Макара Коновалова, позволили нам практически снять вопрос о победителе серии. Гости до последнего пытались вытащить игру, даже прибегли к тактике фолов, но Макар Коновалов и Даниил Касаткин были безупречны с линии штрафных бросков. В итоге победа МБА в матче 87:72 и в серии 163:156.

МБА (Москва) – БК "Барнаул" (Алтайский край) 87:72 (26:20, 26:19, 17:18, 18:15)
Коновалов Макар (21 очко, 7 передач), Шарапов Владислав (15), Клюев Сергей (13 очков, 2 блокшота), Касаткин Даниил (11 очков, 5 передач), Ремизов Никита (10 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Покинко Егор (5), Павленко Виктор (5), Посредников Василий (4), Одиноков Владислав (3), Кочергин Даниил, Малинин Андрей, Ткаченко Владимир

В четвертьфинале наших парней ждёт двухматчевое противостояние с БК "Новосибирск". Первый матч состоится в Новосибирске, а ответный будет сыгран в Москве. Точные даты этих матчей будут известны позднее.

Впереди мужскую команду МБА ждёт очередная домашняя серия Суперлиги 1. 6 ноября у нас в Баскет Холл Москва будет гостить "Иркут", а 9 ноября нам предстоит сыграть с владивостокским "Динамо". Обе игры стартуют в 19:30.