Как и в своём первом матче в Евролиге, баскетболистки МБА вновь смогли навязать борьбу испанской "Авениде", финалисту прошлого сезона главного турнира Старого Света.

К матчу команды подошли в разном состоянии. "Авенида" подошла к игре в своём оптимальном составе, в том числе в Москву приехали Кали Коппер и Кэти Лу Сэмюэльсон, не участвовавшие в первой встрече команд. А вот у нас по-прежнему тренерский штаб не может рассчитывать на Александру Штанько. Также вне заявки осталась Екатерина Евдокимова. С ней всё хорошо, но этот матч она была вынуждена пропустить.

В дебюте стартовой четверти 5 очков набирает Анастасия Логунова. Гостям удаётся размочить счёт, но на их одно очко тут же двумя отвечает Жосселина Майга. Достаточно быстро испанкам удаётся сократить разницу до одного очка. Счёт 7:6 продержался почти три минуты. Сдвинули дело с мёртвой точки игроки "Авениды", которые набрав 4 очка, впервые вывели свою команду вперёд. Анастасия Логунова отыгрывает пару очков. А вот дальше игру под свой контроль забирают гости из Испании. К первому перерыву команды подходят при счёте 19:12, в пользу испанок.

На протяжении первых пяти мину второй четверти баскетболисткам МБА не удавалось поразить кольцо, чем воспользовались соперницы. К тому моменту, как на экваторе десятиминутки отличается Анна Лешковцева, счёт был уже 12:33. Казалось, что судьба матча уже практически предрешена. Однако так не считали наши девчонки. Из-за дуги отличаются Татьяна Петрушина и Мария Крымова, тем самым сокращая разницу до 13 очков. И вновь команды в течение пары минут не могли поразить кольцо друг друга. Как и в прошлый раз, прерывают череду промахов игроки испанской команды. И вот "Авенида" вновь получает преимущество в 17 очков. Концовка первой половины остаётся за МБА. Безупречное исполнение штрафных бросков, а также вторая в этом матче "трёха" Татьяны Петрушиной, позволяют нам к большому перерыву сократить дистанцию до 9 очков (32:41).

Третья четверть начинается с того, что Татьяна Петрушина и Анастасия Логунова сокращают разницу до 4 очков. А это означает, что наши девчонки вернулись в эту игру. Далее на площадке шла упорная борьба. Дистанция между командами то немного увеличивалась, то вновь сокращалась. Благодаря точному броску Нины Глонти, нам удаётся выиграть третью четверть 17:15, но вот в матче мы по-прежнему уступали 49:56.

В начале четвёртой десятиминутки "Авенида" отрывается на 12 очков, но даже в этот момент кажется, что у наших девчонок есть шанс спасти эту игру. Баскетболистки МБА с новыми силами бросаются в погоню. Вскоре Алёна Кириллова вновь делает дистанцию между командами в 6 очков. Увы, как ни старались игроки МБА, но переломить ход встречи не удалось. Финальная сирена зафиксировала победу "Авениды" 77:69, но наши игроки вновь доказали всем, что и без легионеров можно биться с лучшими клубами Европы.

МБА (Москва, Россия) – "Авенида" (Саламанка, Испания) 69:77 (12:19, 20:22, 17:15, 20:21)
Майга Жосселина (14 очков, 8 подборов, 4 передачи, 2 блокщота), Петрушина Татьяна (11), Логунова Анастасия (10 очков, 7 подборов, 6 передач), Глонти Нина (8 очков, 8 подборов), Лешковцева Анна (6), Столяр Александра (5), Низамова Карина (5 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Кириллова Алёна (5), Крымова Мария (5), Коршакова Мария, Кошечкина Екатерина

Впереди у женской команды МБА матч Премьер-лиги против УГМК, который состоится 11 декабря в Верхней Пышме.