Результаты прошлого чемпионата
В сезоне 2022/23 «Енисей» вышел в плей-офф с восьмого места, а в четвертьфинале в двух матчах уступил будущему чемпиону УГМК.

Турнирное положение
МБА идёт на втором месте Премьер-лиги с 6 победами в 7 матчах. «Енисей» занимает пятую строчку — у красноярской команды 4 победы и 3 поражения.

Представители в сборной
Оба клуба делегировали своих баскетболисток в национальную команду: от «Енисея» в сборной были Яна Пашковская и Ольга Петрова. Если считать только основную команду МБА, в сборе приняли участие Вероника Логинова, Анастасия Бочарова, Екатерина Кошечкина и Валерия Яковлева.

Очные встречи
Обе встречи прошлого сезона завершились победами МБА — 84:65 в Красноярске и 65:52 в Москве.

Изменения в составе
По сравнению с прошлым сезоном «Енисей» покинули Екатерина Головченко, Виктория Каспер, Арсения Матвеева и Наталья Шульгина. В Красноярск перебрались Екатерина Федоренкова («НИКА-Лузалес»), Екатерина Рябова («Спарта энд К») и Виктория Понамарчук («Нефтяник-Титан»).

Лидер
«Енисей» показывает командный баскетбол — только Екатерина Гунченко набирает более 10 очков в среднем за матч. В её активе 10.9 очка, 5 подборов и 1.4 передачи.

Прямая речь:
Вероника Логинова: «Несмотря на довольно большую паузу, связанную с матчами сборной, завтра мы должны дать бой. Мы уезжали в расположение национальной команды, но всё равно все тренировались, так что перерыв не должен сильно сказаться. Всё должно быть в порядке — будем выкладываться и возвращаться в игровой ритм. Что касается „Енисея“, то это классная команда, где каждый может дать результат, я бы не стала выделять кого-то из девочек — угрозы можно ожидать абсолютно от всех».