Любой серии, будь то удачная или не удачная, свойственно заканчиваться. Сможет ли прерваться череда неудач женской команды ПБК «Московская Баскетбольная Ассоциация» нам предстояло узнать вчера в 19:00. Во втором матче в Санкт-Петербурге нашим девушкам предстояло сразится с «Ладогой», которой днем ранее уступили 51:61.

То, что произошло в начале матча, пожалуй, не ожидал никто! В самом начале матча выстреливает наша дальнобойная артиллерия. Дважды из-за дуги точно в цель бьет Екатерина Сытняк, а следом «трехой» отмечается Елизавета Братчикова. Отличное начала баскетболисток из Москвы. Далее уже «Ладога» отвечает двумя точными попаданиями и немного сокращает отставание, но это не сбивает настроя столичной команды. На два попадания хозяек отвечают Нина Гуменная и Елизавета Братчикова, которая к слову проводила свой пятидесятый матч за ПБК «МБА». Стоило поразить кольцо соперниц Элизабет-Джейн Морозовой, как тут же вновь включаются наши «дальнобойщики». По три очка в кольцо хозяек отравляют Екатерина Сытняк и Екатерина Рябова. А, когда цели достигают броски Ольги Аксеновой и все той же Рябовой, отрыв ПБК «МБА» достигает 17 очков. Под занавес первого периода Юлия Сорокина забивает два с фолом и команды уходят на первый перерыв при счете 23:9 в пользу «МБА».

«Ладога» явно не ожидала такого дерзкого старта от москвичек, но уступать на своем паркете они явно не собирались. В начале второго периода вроде бы ничего не предвещало, что ситуация изменится. 4 очка на старте периода набирает Яна Дегтярская, а после очередного трехочкового броска нашей команды, который на этот раз исполнила Светлана Горшкова, разница в счете вновь возвращается к 17 очкам. Вроде бы все идет хорошо, но дальше в игре нашей команды происходит сбой и «Ладоге» удается сделать рывок 8:0. Прерывает череду неточных бросков игроков «МБА» очередные 3 очка Елизаветы Братчиковой. Итог первой половины 33:21.

Перерыв был как нельзя кстати для хозяек. Им удалось перестроить игру. Вторая половина начинается с трех дальних попаданий Александры Буренковой, но не все они остаются без ответа. Хозяйки включают прессинг и это им позволяет взять игру под свой контроль. Меньше чем за минуту до окончания третьей четверти разрыв сокращается до двух очков, но последнее слово в периоде за баскетболистками «МБА». Анна Лешковцева идет в прорыв и только с помощью фола питерские игроки останавливают ее. Аня, реализуя два штрафных, устанавливает окончательный счет в периоде 41:37.

Ключевым моментом матча становится середина заключительной десятиминутки. Александра Буренкова вновь точна из-за дуги и этот бросок в очередной раз приближает «Ладогу» на расстояние 2 очков. И тут слово берет Екатерина Сытняк, которая в этом матче отличалась набранными очками лишь на старте матча. Для начала Катя забивает дежурные 3 очка, а потом и еще дважды доводит атаки до логического завершения, правда между ними успевает записать на свой счет 3 очка неугомонная Александра Буренкова. Добавляет драматизма концовке и тот факт, что на четырех фолах висят Сытняк и Рябова. Перед последними двумя минутами основного времени баскетболистки «МБА» впереди 50:44. По настрою наших девчонок видно, что уступать в этот вечер они не собираются. Скамейка буквально живет игрой и бурно реагирует на удачные действия своих подруг по команде, которые из-за всех оставшихся сил бьются на площадке. За минуту до окончания периода судьи находят за что наказать пятым фолом Екатерину Сытняк и ее меняет Ольга Аксенова. Кажется, вот-вот «Ладога» дожмет. Защитные построения москвичек гнуться, но не ломаются. Окончательно поверилось в итоговую победу, когда за 19 секунд до сирены Анна Лешковцева дважды точно исполнила штрафные и счет стал 52:47. Ну а точку в матче поставила Ольга Аксенова, которая реализовала один штрафной из двух. Есть такая долгожданная и важная победа!

«Ладога» (Санкт-Петербург) – ПБК «МБА» (Москва) 47:53 (9:23, 12:10, 16:8, 10:12)
Сытняк – 16 очков + 11 подборов + 4 передачи, Братчикова – 10 очков + 7 подборов, Лешковцева – 6 очков + 3 передачи, Аксенова – 5, Рябова – 5, Дегтярская – 4, Гуменная – 4, Горшкова – 3, Варламова – 4 перехвата, Кирина, Бойкова
Не обошелся и этот матч без очередного клубного рекорда. И отметилась в очередной раз Екатерина Сытняк. В матче против «Ладоги» Катя отметилась уже третьим в этом сезоне дабл-даблом, что является повторением рекорда клуба, который принадлежал Виктории Соловьевой. Но и это еще не все! Сытняк в этом же матче повторяет достижение Екатерины Сафоновой по трехочковым в одном матче!

Мы от души поздравляем игроков и тренерский штаб женской команды ПБК «МБА» с долгожданной победой и желаем закрепить успех в очередных матчах Суперлиги, которые пройдут 1 и 2 декабря в Воронеже.