Александр Игоревич работает в системе нашего клуба с момента основания. Под его руководством МБА-ДЮБЛ в своём дебютном сезоне 2013/14 вошла в четвёрку сильнейших команд Первенства ДЮБЛ.

С февраля 2015 года до окончания сезона 2021/22 Александр Игоревич руководил мужской командой МБА, а последующие два сезона входил в тренерский штаб Василия Карасёва, выиграв с красно-белыми бронзовые медали Кубка России. 

Последние два сезона Афанасьев возглавлял молодёжную команду нашего клуба. МБА-МАИ-Юниор под его руководством впервые в своей истории завоевала чемпионство в Единой молодёжной Лиге ВТБ, а сам Александр Игоревич был признан лучшим тренером сезона. В минувшем розыгрыше наша команда стала серебряным призёром молодёжного первенства.