Сегодня команда "МБА-2" провела второй матч женской Суперлиги против "Политех-СамГТУ". После вчерашнего матча, в котором москвичкам удалось навязать соперникам борьбу, было тревожно, что сегодня сценарий будет другим, и хозяйки паркета преподадут урок дерзким гостям.

Старт матча подтвердил, самые страшные опасения. "Политех-СамГТУ" сходу делает рывок 11:0. Такое начало могло стать тяжелым ударом любой команде, особенно молодой.  Лишь спустя 4 минуты первые очки москвичкам принесла Анастасия Боровых, которая отличилась излюбленным дальним бросокм. Ольга Соколовская вновь вернула разницу на двухзначную отметку, но наши девчонки не растерялись. Терять в принципе было уже нечего. Два точных штрафных броска Виолы Коршиковой, два точных броска с игры Нины Глонти, еще два очка от Анастасии Боровых и разница уже всего 2 очка. Мы снова в игре! На последних секундах команды обменялись  точными атаками, но бросок Елены Мельниковой принес своей команды на очко больше, чем точный бросок Светланы Горшковой. 13:16 к первому перерыву.

Второй период отрылся с двух очков Кристины Евсейчевой, но дальше наши девчонки неплохо отыграли в защите, а Светлана Горшкова и Нина Глонти сократили разницу до одного очка. Дальше наши девчонки смогли удержать минимальное отставание. Стоит отличиться Марине Шевелевой с игры, как тут же Юля Козик отвечает тем же. Мария Шмелева дважды точна с линии штрафного, не вопрос! Анастасия Гаврилова тоже неплохо владеет этим компонентом. А за три минуты до окончания первой половины Настя Гаврилова впервые в матче выводит вперед "МБА-2". Но самый опытный игрок на площадке Ольга Омельченко незамедлительно возвращает лидерство Самаре. А вот одна из самых молодых, в составах команд, наша Александра Иванова могла восстановить равновесия, но реализовала лишь один штрафной бросок. В концовке четверти чуть точней были хозяйки, что им позволило уйти на перерыв при счете 31:26 в свою пользу.

Третий период стартует с очередного рывка "Политеха". За 3 минуты Кристина Евсейчева и Елена Мльникова приносят Самаре 12 очков, а мы на это смогли ответить лишь двумя от Нины Глонти. Очередной весомый удар пропускает наша команда. Но легкой жизни в Суперлиге нам и не обещали.  Дальше игра выравнивается, и команды обмениваются как тонными, так и не точными атаками. Результатом третьего периода стал счет 53:36.

Обычно принято считать, что в таких случаях четвертый период является простой формальностью, но не для нашей команды, где собраны в основном игроки, которые только начинаю свой путь во взрослом баскетболе. На старте четверти Ольга Овчаренко доводит разницу до 19 очков. Анастасия Гаврилова отыгрывает 2 очка, а дальше тренер "МБА-2" Александр Сергеевич Михайлюк, все активнее бросает в бой молодежь! Выходят Анна Ленникова, которая не играла в первой игре, с ней вместе выходит Юлия Зарубина (1999 г.р.). И с ходу Юля отыгрывает 2 очка. Вот на площадке появляется Александра Иваново, к слову она тоже 1999 г.р., и тут же поражает цель. С передачи Анны Ленниковой отличается Виола Коршикова и разница всего 11 очков, а играть остается три с половиной минуты. Кристина Евсейчева забивает "треху", что окончательно снимает вопрос о победителе матча. В оставшееся время до окончания игры дважды отличилась Саша Иванова. Да мы проиграли и этот матч (48:58), но самое главное получен хороший опыт, который пригодится нашим молодым игрокам в будущих играх.

Суперлига (женщины). 4 тур. 2 матч.
"Политех-СамГТУ" (Самара) – "МБА-2" (Москва) 58:48 (16:13, 15:13, 22:10, 5:12)
Глонти Нина – 10, Боровых Анастасия – 9 очков + 4 результативные передачи, Иванова Александра 7, Гаврилова Анастасия – 6, Горшкова Светлана – 6, Козик Юлия – 4, Коршикова Виола – 4, Зарубина Юлия – 2, Крамар Светлана, Ленникова Анна, Кажлаева Диана

Следующие матчи баскетболистки "МБА-2" проведут 13 и 14 ноября, когда к нам в гости пожалует питерская "Ладога", которая в этом туре неожиданно дважды обыграла подмосковную "Спарту & К-2". Но многих наших игроков вы сможете увидеть в играх ДЮБЛ, которые пройдут с 27 по 31 октября в "Тринте".