Юношеская команда МБА не смогла досрочно обеспечить участие в "Финале восьми" Первенства ДЮБЛ, заняв в группе "А2" лишь пятое место.

В Санкт-Петербург, где проходили игры второго тура полуфинального раунда, наша команда отправилась под руководством Дмитрия Овсюка.

Первым соперником наших парней стал "Локомотив-Кубань-ЦОП-ДЮБЛ". На протяжении трёх четвертей на площадке шла равная упорная борьба. В итоге к решающей десятиминутки мы подошли с небольшим преимуществом 50:47. А вот в четвёртой четверти у игроков МБА возникли проблемы с завершением атак. Лишь 6 набранных очков за 10 минут не позволили нам рассчитывать на победу. В итоге тур мы начинаем с поражения 56:61.

МБА (Москва) – "Локомотив-Кубань-ЦОП-ДЮБЛ" (Краснодар) 56:61 (20:17, 16:15, 14:15, 6:14)
Чижиков Степан (13 очков, 7 подборов, 3 блокшота), Тарасов Леонид (10), Можаровский Никита (10), Савченко Максим (6 очков, 8 подборов), Чигликов Дамир (5), Юшков Егор (4), Шалонин Максим (4 очка, 4 передачи), Рязанцев Ян (2), Карасёв Владислав (2), Солдаткин Андрей, Гаранин Пётр, Рыжков Матвей

Далее нас ждало уже второе в сезоне московское дерби на берега Невы. Напомним, что месяц назад МБА переиграла ЦСКА 71:63.

В дебюте отчётного матча армецам удало создать отрыв в 6 очков, но на первый перерыв соперники всё же ушли при равном счёте 14:14. Вторая десятиминутка прошла с преимуществом армейцев, которые по её итогам смогли сделать задел в 8 очков (33:25).

Вторая половина встречи двух столичных коллективом получилась куда более результативной. В третьей четверти наши парни набирают 25 очков, ровно столько же, сколько за первые две. Однако это позволяет по её итогам отыграть у красно-синих лишь 3 очка.

В дебюте четвёртой десятиминутки нашим парням удаётся не толкьо сравнять счёт, но и перехватить лидерство. Далее на площадке шла упорная борьба. За пару минут до окончания основного времени на табло было равенство 70:70. Концовку чуть лучше провели наши парни. Благодаря точным штрафным Дамира Чигликова и Степана Чижикова, МБА вырывает победу 74:70.

ЦСКА (Москва) – МБА (Москва) 70:74 (14:14, 19:11, 22:25, 15:24)
Чижиков Степан (21 очко, 3 передачи), Чигликов Дамир (15), Карасёв Владислав (8), Тарасов Леонид (7 очков, 3 передачи), Можаровский Никита (7), Савченко Максим (7), Юшков Егор (5), Рязанцев Ян (2), Шалонин Максим (2), Солдаткин Андрей, Гаранин Пётр, Рыжков Матвей

После дня отдыха, МБА предстояло сыграть с "Химками-ДЮБЛ-2003". Во многом от этой встречи зависели турнирные перспективы соперников. Победа в этой встрече гарантировала нам место в первой четвёрке, дающее право досрочно обеспечить себе участие в "Финале восьми".

Стартовая четверть матча с подмосковной командой прошла в упорной борьбе. По её ходу лидер менялся несколько раз, а к первому перерыву соперники подошли с минимальным преимуществом 20:17 "Химок". Не менее упорной получилась и вторая четверть, точнее первые её 7 минут, по итогам которых на табло было равенство 34:34. Однако в оставшееся до большого перерыва наши парни поработали на славу, совершив рывок 13:13.

Казалось бы, всё шло хорошо, но вот во второй половине у наших парней возникли проблемы в атаке. За две четверти игрокам МБА удалось набрать лишь 13 очков, что сказалось на результате. За две минуты до окончания четвёртой четверти жёлто-синие выходят вперёд 59:58, но через минуту точный бросок Леонида Тарасова возвращает нам лидертсво. К последней секунде мы всё ещё было впереди на одно очко, но соперник заработал пару штрафных. К нашему счастью, игрок "Химок" реализовал лишь одну попытку из двух, тем самым переведя выявление отношений в дополнительное время.

В первой пятиминутке наши парни, было, оторвались на 4 очка, но удержать преимущество не удалось. В итоге команды ждал второй овертайм, который стартовал с двух "трёх" Степана Чижикова. Увы, но и тут не удалось довести дело до положительного для себя результата. "Химки" лучше провели концовку и на последней секунде вырвали победу 76:74.

МБА (Москва) – "Химки-ДЮБЛ" (Московская область) 74:76 (17:20, 30:17, 9:12, 4:11, 6:6, 8:10)
Чижиков Степан (28 очков, 7 подборов), Чигликов Дамир (13 очков, 11 подборов, 5 передач, 3 перехвата), Шалонин Максим (9), Можаровский Никита (7 очков, 10 подборов, 4 передачи), Тарасов Леонид (6 очков, 10 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, 2 блокшота), Савченко Максим (6), Карасёв Максим (5), Рязанцев Ян, Юшков Егор, Солдаткин Андрей, Гаранин Пётр, Рыжков Матвей

Не смотря на поражение от подмосковной команды, у нашей команды оставался шанс побороться за выход в "Финал восьми", но для этого надо было остановить победную серию питерского "Зенита – УОР №1", которая на момент начала игра насчитывала 33 матча. И надо сказать игроки МБА были близки к этой цели. На протяжении трёх четвертей наши парни лидировали. К решающей десятиминутки мы подошли при счёте 54:47. Увы, но удержать победный для себя результат нашим парням не удалось. К середине четверти питерцам удалось сравнять счёт, а в концовке и вовсе склонить чашу весов в свою пользу 78:67.

"Зенит – УОР №1" (Санкт-Петербург) – МБА (Москва) 78:67 (18:20, 12:18, 17:16, 31:13)
Можаровский Никита (17 очков, 3 перехвата), Чижиков Степан (15 очков, 9 подборов, 3 передачи), Савченко Максим (12 очков, 4 блокшота), Карасёв Владислав (6 очков, 3 передачи), Юшков Егор (4), Гаранин Пётр (4), Чигликов Дамир (3 очка, 4 передачи), Рязанцев Ян (2 очка, 3 перехвата), Тарасов Леонид (2), Шалонин Максим (2), Солдаткин Андрей, Рыжиков Матвей

Заключительный матч тура против "Химок-ДЮБЛ-2004" уже не нёс турнирного значения за выход в финальный этап. Конечно, наши парни не упустили шанс завершить этап на победной ноте, но это позволило занять лишь 5-ое место.

"Химки-ДЮБЛ-2004" (Московская область) – МБА (Москва) 63:85 (10:18, 12:17, 21:19, 20:31)
Карасёв Владислав (29 очков, 9 подборов), Юшков Егор (14), Рязанцев Ян (12 очков, 4 передачи), Гаранин Пётр (10 очков, 3 перехвата), Чигликов Дамир (7 очков, 7 передач), Савченко Максим (6 очков, 9 подборов, 3 блокшота), Тарасов Леонид (4), Солдаткин Андрей (3), Рыжков Матвей, Шалонин Максим Можаровский Никита, Чижиков Степан

По итогам второго тура наша команда отправляется в группу "Б3", где будут разыграны последние две путёвки в "Финал восьми" Первенства ДЮБЛ. Соперниками наших парней станут "Химки-ДЮБЛ-2003" (Московская область), УНИКС-ДЮБЛ (Казань), "Уралмаш" (Екатеринбург), "МБА-Динамо" (Москва) и "ПАРМА-2003" (Пермский край). Ориентировочно игры пройдут в конце марта. О точных датах и месте проведения третьего тура мы сообщим позднее.