Вторым соперником мужской команды ПБК МБА в ходе подготовке к сезону стал один из лучших клубов Европы, многолетний чемпион Единой Лиги ВТБ ПБК ЦСКА. Несколько раз на баскетбольных площадках Москвы мы встречались с армейской молодежкой, но вот впервые нам представился шанс сыграть против основного состава красно-синих.

Сразу стоит отметить, что в составе ЦСКА отсутствовали игроки, выступающие сейчас на Евробаскете за свои национальные сборные, но, тем не менее, даже в их отсутствие соперник не стал менее грозен. В отсутствие сборников, армейцы подключили к составу целую группу игроков своего молодежного проекта, среди которых были хорошо знакомые нашим болельщиков Александр Гаврилов и Андрей Лопатин, в разное время выступавшие за наши команды. Ближайшему резерву было, что доказывать главному тренеру основы Димитрису Итудису.

Если говорить о нашем составе, то не смог помочь команде Максим Бычков, который еще не готов на сто процентов. Кроме того, в заявку на игру против ЦСКА попали сразу три игрока 2000 г.р. – это Максим Личутин, Кирилл Савин и Евгений Литвинов, которые были с командой на сборе.

В стартовой пятерке у нас вышли Станислав Крайнов, Андрей Сопин, Павел Афанасьев, Дмитрий Коршаков и Сергей Торопов, а противостоять им пришлось армейскому легиону в лице Димитриса Кацивелиса, Кори Хиггинса, Виктора Хряпы, Артема Вострикова и Кайла Хайнса. Более мастеровитые соперники с первых же минут начали показывать свой класс, хотя и наши парни старались оказывать достойное сопративление. Однако у игроков какое-то время заняла адаптация, ведь не каждый день тебе противостоят одни из лучших игроков европейской арены. Еще какое-то время ушло на то, чтобы почувствовать новые для нас мячи, отличающиеся от тех, которые используют наши парни в тренировочном процессе и играх. В итоге первый период остался за красно-синими 30:8. Нельзя не отметить, что уже в конце первой десятиминутки Александр Афанасьев бросил в бой одного из молодых наших игроков Максима Личутина. Было заметно, что поначалу парень заметно нервничал, но постепенно освоился.

По ходу второго периода преимущество ЦСКА в счете составило 28 очков (36:8). Но к чести наших парней, они не сломались и потихоньку игру выровняли.  Разница не только перестала расти, но и потихоньку начала сокращаться. Почувствовав уверенность, игроки МБА выдали ударную концовку, и смогли вырвать со счетом 19:13 победу в отдельно взятом периоде. Приятно, что активное участие в этом принял Максим Личутин.

В третьем периоде шла уже совершенно равная игра. Разницу в классе наши парни выравняли нереальным настроем и желанием бороться за каждый мяч. И тут наш тренерский штаб бросил в бой еще одного молодого баскетболиста. Причем выход Кирилла Савина получился весьма эффектным. Сначала он набрал 2 очка, а уже в следующей атаке продемонстрировал свое умение дальнобойщика. В итоге по итогам 30 минут игры разница в счете фактически не изменилась.

В четвертом периоде постепенно на действиях игроков МБА начала сказываться усталость, чем и воспользовались армейцы, доведя матч до победы 80:56.

После того как завершилась основная игры, была сыграна еще одна десятиминутка. На этот раз у нас в соперниках были игроки полностью из ЦСКА-2, а с нашей стороны вышли все три игрока 2000 г.р., которым попеременно помогали Тарас Клюндиков, Станислав Крайнов, Алексей М. Кузнецов и Сергей Торопов. Не удивительно, что этот игровой отрезов завершился в пользу молодых армейцев.

Контрольный матч.
ЦСКА (Москва) – МБА (Москва) 80:56 (30:8, 13:19, 17:16, 20:13)
Коршаков Дмитрий (13), Афанасьев Павел (9), Кузнецов Алексей М. (9), Крайнов Станислав (6), Торопов Сергей (6 очков, 3 результативные передачи), Савин Кирилл (5), Сопин Андрей (3 очка, 4 перехвата), Логинов Андрей (2 очка, 4 блокшота), Кузнецов Алексей И. (2), Клюндиков Тарас (1), Виктор Павленко, Личутин Максим, Литвинов Евгений.

Испытание одним из лучших клубов Европы пройдено, а уже в пятницу мужская команда ПБК МБА отправится в Ярославль, где примет участие в Кубке Яровлавля. Соперниками наших парней станут БК "Ручсичи" (Курск), "Буревестник" (Ярославль) и БК "Рязань" (Рязань).