Спартак (Санкт-Петербург) - ПБК "МБА" (Москва) 58:67 (9:20, 16:20, 17:17, 16:10)

Спартак и Красные Крылья - две команды, занявшие второе и четвертое места в группе на предыдущем этапе. И с этими двумя командами нас свело расписание в первых двух играх. Как показали сегодняшние игры - места на предыдущем этапе не показатель.

Наша команда начала игру от защиты. Основная задача - оказывать постоянное давление на разыгрывающего Спартака. И выполнена она была в полной мере уже в первой четверти. И если в начале игры у Спартака проходили какие-то взаимодействия, то к середине четверти план начал работать - совершив несколько перехватов, команда МБА создала хороший задел уже к концу первой чертверти 9:20 в нашу пользу.

Во второй четверти удалось развить успех. Разница в счете выросла до 20 очков и единственное, что настораживало - у наших ребят не летели в кольцо броски с дальней дистанции. Да и преимущества на щитах не хватало, что впрочем неудивительно - Спартак команда повыше.

В третье четверти необходимо было окончательно сломить сопротивление соперника, но вместо это получилось наоборот. У МБА начались небольшие проблемы с реализацией бросков, а Спартак  почувствовал игру и немного воспрянул.

В четвертом периоде разница в счете сократилась до опасных 8 очков. Дистанция, которая позволяла Спартаку надеяться на трудную концовку, в которой может выиграть каждый. К счастью, обошлось без нервотрепки. Вовремя взятый нашими тренерами тайм-аут вернул команду в игру, акцент игры переместился в трехсекундную зону, откуда удалось забить несколько важных мячей после хороших взаимодействий.

Начало положено. Теперь необходимо двигаться дальше. Следующий соперник Красные Крылья, непростая команда, которая поборолась с Химками, даже выиграв у них первую половину игры. Однако, продолжения не получилось и Химки выиграли со счетом 82:63. В третьей игре дня УНИКС победил Нижний Новгород 90:74.