Мужская команда МБА в предпоследнем матче регулярного чемпионата на своем паркете принимала гостей из Сургута. Если для нас эта встреча уже не носила турнирного значения, то для гостей победа в этой игре была последним шансом сохранить, пусть и теоретические, шансы на попадание в плей-офф.

"Югра" с первых же мгновений включилась в игру. Уже к середине стартовой четверти мы уступали 13:26 .Однако, постепенно наши парни смогли прийти в себя и попытались организовать погоню. После "трехи" Алексея Кузнецова-младшего, отставание сократилось до 9 очков. Увы, но концовка стартовой десятиминутки осталось за гостями. На последней секунде четверти им удается реализовать дальний бросок, который установил счет 23:37, не в нашу пользу.

В дебюте второй десятиминутки шла бескомпромиссная равная игра. А вот далее нашим парням удается вернуться в эту игру. На экваторе четверти расстояние до "Университета" сокращается всего до двух очков (45:47). Гости с таким положением дел мириться не стали, совершив рывок 6:0. Коноцвка первой половины выдалась огненой. Нашим парням на последних секундах удалось не только догнать Сургут, но и уйти на перерыв, ведя в счете 56:55.

Третья четверть начинается с очередного рывка "Университета". На сей раз гости отрываются на 5 очков. К середине десятиминутки, мы вновь возвращаем себе лидерство, 63:61. Через несколько секунд на табло опять равенство 63:63. Нашим парням видно понравилось совершать невероятные погони. Поэтому мы вновь отпускаем гостей вперед на 6 очков, а к перерыву, после "трехи" Дмитрия Коршакова за мгновение до сирены, выходим вперед 76:75.

В четвертой четверти соперники устраивают настоющую перестрелку. Снайперы команд бьют практически без промахов. В середине десятиминутки на какое-то время замирает счет 87:85 в пользу МБА, но затем мячи вновь с регулярным постоянством стали залетать в кольцо. Все шло к тому, что уже по итогам основного времени обе команды преодолеют стоочковый рубеж. За минуту до окончания основного времени на табло горят четыре девятки. На последней секунде гости получают право на два штрафных, которые были реализованы. К счастью, в запасе у Александра Афанасьева был еще тайм-аут в запасе. А дальше события развиваются весьма драматично. Павел Афанасьев успевает совершить дальний бросок, но гости с помощью фола сбивают ему прицел. В итоге у нас право на три штрафных. Все три броска Пафел Афанасьев хладнокровно реализует, принося нам победу 102:101.

Суперлига. Первый дивизион.
ПБК МБА (Москва) – "Университет-Югра" (Сургут) 102:101 (23:37, 33:18, 20:20, 26:26)
Коршаков Дмитрий (30 очков, 3 передачи, 4 перехвата), Афанасьев Павел (29 очков, 9 подборов, 2 блокшота), Захаров Максим (16 очков, 6 передач), Павленко Виктор (9 очков, 5 передач), Гонтарев Егор (6 очков, 3 блокшота), Кузнецов Алексей М. (6), Кузнецов Алексей И. (3), Киселев Андрей (3), Личутин Максим, Тихонин Александр

Заключительный матч регулярного чемпионата мужская команда МБА проведет уже 17 марта. К нам в гости в "Тимирязевскую" прибудет "Урал". Начало встречи в 15:00.