Юношеская команда МБА-2 продлевая свою домашнюю победную серию до 8 матчей, на сей раз наши парни в "Баскет Холле Москва" дважды переиграли "Нижний Новгород-2".

Матчи против нижегородцев должны были стать очередным непростым испытанием для нашей "молодёжки". Команде не могли помочь Максим Личутин, находящийся сейчас с основным составом на выездной серии, и приболевший Андрей Малинин.

На старте первой игры усилиями Никиты Можаровского и Владимира Ткаченко, было, удалось вырваться вперёд, но соперники достаточно быстро восстановили равновесие. Далее на площадке шла упорная борьба, а на перерыв мы отправились с небольшим преимуществом 15:12.

В дебюте второй десятиминутки отличаются Дамир Чигликов и Антон Алакин, на что гости отвечают одним точным броском. А вот дальше игроки МБА-2 продемонстрировали близкую к идеальной игру в защите. Почти семь минут нижегородцы не могли поразить наше кольцо, а тем временем наши парни смогли довести своё преимущество до 10 очков. За оставшееся время "Нижний Новгород-2" всё же совершил свой второй точный бросок, на что Кирилл Есипов ответил парой точных штрафных, а Владимир Ткаченко реализовал бросок с игры. Итогом первой половины стал счёт 28:16.

Третья четверть начинается с "трёхи" Кирилла Есипова. Вроде бы всё складывалось хорошо, но вот далее нижегородцам удаётся переломить ход встречи. Они постепенно начинают сокращать своё отставание. Спустя шесть минут после большого перерыва от преимущества МБА-2 остаётся лишь одно очко, а вскоре и вовсе происходит смена лидера. "Нижний Новгород-2" выходит вперёд 38:37, но уже в следующей атаке Антон Алакин вновь склоняет чашу весов на нашу сторону. Далее лидер меняется ещё пару раз, а в концовке четверти наша "молодёжка" совершила рывок 6:0, что позволило уйти на перерыв при счёте 46:41 в пользу МБА-2.

В начале четвёртой десятиминутки наши парни доводят свой отрыв до 11 очков. Далее игроки МБА-2 вроде бы держали полученное преимущество, но в концовке гости смогли сравнять счёт 63:63 и перевести игру в овертайм.

Вся дополнительная пятиминутка прошла в упорной борьбе, а интрига в матче жила до последних секунд. В итоге чуть удачливее оказывается МБА-2, которая вырывает победу 73:69.

МБА-2 (Москва) – "Нижний Новгород-2" (Нижний Новгород) 73:69 (15:12, 13:4, 18:25, 17:22, 10:6)
Алакин Антон (18), Ткаченко Владимир (16 очков, 12 подборов, 3 передачи), Савченко Максим (12), Есипов Кирилл (8 очков, 7 подборов, 3 передачи), Чигликов Дамир (7), Покинко Егор (6 очков, 4 передачи), Можаровский Никита (6), Чижиков Степан, Тарасов Леонид, Картушин Даниил, Сыроежкин Михаил, Карасёв Владислав

Как и днём ранее, первые минуты повторной встречи прошли в равной борьбе, а вот в концовке первой четверти игроки МБА-2 совершают рывок. Начинается всё с точного броска Дамира Чигликова. Далее за дело берётся Егор Покинко, которому удаётся отличиться трижды подряд. На перерыв наша "молодёжка" отправляется, ведя в счёте 15:7.

На старте второй четверти Владимир Ткаченко доводит преимущество МБА-2 до 10 очков. Почти всю четверть нашим парням удавалось держать двузначное преимущество, но нижегородцы с таким положением дел мириться не собирались. В концовке первой половины гости совершают рывок, который позволяет им сравнять счёт 24:24. Но последнее слово во второй десятиминутке осталось за Владимиром Ткаченко, который отправил команды в раздевалки при счёте 26:24.

В большом перерыве наш тренерский штаб, который в играх против "Нижнего Новгорода-2" составили Андрей Шигин и Николай Неухацкий, похоже, нашёл нужные слова. Стоило игре возобновиться, как наши парни взяли нити игры в свои руки. Третью четверть они выигрывают за явным преимуществом 24:10. В четвёртой десятиминутке нижегородцы пытались переломить ход встречи, но игроки МБА-2 смогли сдержать натиск гостей, доведя встречу до победы 63:53.

МБА-2 (Москва) – "Нижний Новгород-2" (Нижний Новгород) 63:53 (15:7, 11:17, 24:10, 13:19)
Покинко Егор (17 очков, 6 передач), Ткаченко Владимир (15 очков, 11 подборов, 3 перехвата), Чигликов Дамир (9), Савченко Максим (6), Алакин Антон (6 очков, 4 передачи), Можаровский Никита (5), Есипов Кирилл (5), Чижиков Степан, Тарасов Леонид, Картушин Даниил, Сыроежкин Михаил, Карасёв Владислав

Эти две победы позволили МБА-2 поправить своё турнирное положение. Теперь наша "молодёжка" делит 4-5 места со своими земляками из "Руны-2".

Далее нашу команду ждёт пара домашних игр против УНИКСа-2, которые состоятся 7 и 8 декабря в "Баскет Холле Москва".