Мужская команда МБА завершает свою пятиматчевую гостевую серию очень важной победой в Барнауле.

Матч наши парни начинают более чем уверенно. Уже к исходу второй минуты на табло был счёт 9:0 в пользу МБА. Причём все девять очков набрал Даниил Касаткин. Далее примерно полторы минуты обе команды не могли поразить цель. Прервал череду промахов Макар Коновалов, который довёл наше преимущество до одиннадцати очков. К середине стартовой четверти игроки МБА были впереди со счётом 15:3. Стоило хозяевам отыграть ещё пару очков, как на это у нас находится ответ в виде пяти очков Владислава Шарапова. Ближе к концовке первой четверти "Барнаул" смог немного выровнять игру и чуть сократить своё отставание, но на перерыв команды всё же отправились при счёте 16:29 в пользу МБА.

Если стартовая десятиминутка прошла с явным преимуществом наших парней, то уже с первых мгновений второй четверти хозяева постарались перехватить инициативу. И если поначалу на площадке была равная борьба, то ближе к середине четверти барнаульцам удалось-таки начать сокращать своё отставание. Стоило "Барнаулу" приблизиться на дистанцию восьми очков, как "трёху" забрасывает Макар Коновалов. Одним из ключевых моментов в первой половине становится неспортивный фол Владислава Одинокова. Хозяева не только реализуют пару штрафных, но и в последующей атаке отличаются из-за дуги. На кураже они тут же отправляют в кольцо ещё одну "трёху", тем самым сокращая разницу до трёх очков. После тайм-аута, взятого Александром Афанасьевым, отличается Даниил Кочергин. Барнаульцам удаётся найти равнозначный ответ, но далее наши парни набирают шесть очков подряд, дважды с линии штрафных бросков был точен Макар Коновалов, а Даниил Касаткин дважды отличился с игры. Этот рывок позволил игрокам МБА вновь сделать задел в девять очков. В концовке соперники ещё по разу поразили кольца друг друга, после чего при счёте 39:48отправились на перерыв.

Хозяева активно начинают третью четверть, но больше чем пару очков им набрать не удалось. Первые очки МБА в этой десятиминутке набирает Никита Ремизов. Тут же снаряд в цель отправляет Владислава Шарапов, но на это "Барнаул отвечает "трёхой". В середине четверти барнульцам вновь удаётся выдать неплохой отрезок, по итогам которого они сократили разницу до пяти очков.  Далее в третьей десятиминутке пошла не слишком результативная игра, но главное нашим парням удавалось удерживать преимущество. Благодаря двум "трёхам" Владислава Шарапова, игрокам МБА удалось отправиться на перерыв при счёте 55:64 в свою пользу.

На старте заключительно десятиминутки борьба продолжилась. К середине её третьей минуты соперники набрали по семь очков, а вот дальше за дело взялся Владислав Шарапов. Именно с его семи очков начался рывок МБА. На экваторе четверти, после двух очков Макара Коновалова, преимущество нашей команды достигает восемнадцати очков. Это была уже весомая заявка на итоговую победу. В концовке встречи хозяева смогли отыграть десяток очков, но всё же матч завершается важнейшей победой МБА 85:77.

БК "Барнаул" (Алтайский край) – МБА (Москва) 77:85 (16:29, 23:19, 16:16, 22:21)
Шарапов Владислав (30), Касаткин Даниил (19 очков, 8 передач), Коновалов Макар (17 очков, 7 подборов, 11 передач), Кочергин Даниил (9 очков, 7 подборов), Ремизов Никита (6 очков, 3 перехвата), Одиноков Владислав (4), Павленко Виктор, Покинко Егор, Посредников Василий, Малинин Андрей, Ткаченко Владимир, Лаптев Владимир

Эта победа позволила нашей команде по их количеству догнать "Новосибирск" и "Самару", но правда у последней сыграно на один матч меньше. Битва за плей-офф продолжается!

Впереди у мужской команды МБА домашняя серия против уральских лидеров Суперлиги 1. 27 января она примет против "Уралмаша", а 30 января примет "Темп-СУМЗ-УГМК". Обе встречи стартуют в 18:00.