Юношеская команда МБА-ДЮБЛ впервые в своей истории стала серебряным призёром Первенства ДЮБЛ.

Турнир для нашей команды начинался матчем с "Зенитом-УОР №1". С питерцами наши парни трижды встречались в текущем сезоне, и каждый раз удача была на стороне соперников.

Вот и на сей раз у игроков МБА-ДЮБЛ не задалась стартовая четверть, которую они проиграли 7:32. Последующие две десятиминутки хоть и прошли в более равной игре, но каждая из них завершилась в пользу зенитовцев. Перед решающей четвертью счёт 79:41. Однако заключительную десятиминутку наши парни выиграли 29:17, тем самым немного подсластив горечь поражения.

"Зенит-УОР №1" (Санкт-Петербург) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 91:70 (32:7, 25:21, 22:13, 12:29)
Ряховских Дмитрий (16 очков, 3 передачи, 2 блокшота), Орлов Дмитрий (12 очков, 3 перехвата), Савченко Максим (8), Нацвлишвили Николай (7), Ганджа Василий (7), Гаранин Пётр (5 очков, 6 передач), Юшков Егор (4), Шалонин максим (4 очка, 3 передачи), Ильин Артём (4), Усатов Егор (3), Рыжков Матвей, Огарков Максим

Во второй день игроков МБА-ДЮБЛ ждала встреча с УНИКС-ДЮБЛ. Именно от результата этой игры во многом зависела судьба нашей команды.

С первых минут наши парни захватили лидерство, но к середине четверти  на табло было равенство 12:12. И всё же стартовая десятиминутка осталась за МБА-ДЮБЛ 23:18. По итогам второй четверти ситуация не изменилась, москвичи по-прежнему имели преимущество в пять очков (38:33).

В двух последующих четвертях наши парни набирали по 18 очков, но при этом непозволяли сопернику набрать даже столько же. Как итог, важнейшая победа МБА-ДЮБЛ 74:61.

МБА-ДЮБЛ (Москва) – УНИКС-ДЮБЛ (Казань) 74:61 (23:18, 15:15, 18:12, 18:16)
Нацвлишвили Николай (15 очков, 9 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Усатов Егор (13 очков, 3 передачи), Орлов Дмитрий (13 очков, 12 подборов, 6 передач), Шалонин Максим (9 очков, 3 передачи, 3 перехвата), Ряховских Дмитрий (8), Огарков Максим (7 очков, 3 блокшота), Савченко Максим (6 очков, 2 блокшота), Ганджа Василий (3), Гаранин Пётр, Юшков Егор, Рыжков Матвей, Ильин Артём

В заключительном матче групповой стадии МБА-ДЮБЛ ждала встреча с дебютантом Финалов Восьми тверским СШОР по ИВС.

Начало матча получилось мало результативным. По истечению семи минут встречи на табло горел счёт 5:5, а на перерыв команды отправились при счёте 11:8 в пользу наших парней. Во второй десятиминутки игроки МБА-ДЮБЛ довели преимущество до десяти очков, которое и удерживали на протяжении всего матча. В итоге финальная сирена зафиксировала победу нашей команды 65:48.

МБА (Москва) – СШОР по ИВС (Тверь) 65:48 (11:8, 17:11, 18:17, 19:12)
Ильин Артём (13 очков, 2 блокшота), Рыжков Матвей (12), Огарков Максим (8), Усатов Егор (7), Шалонин Максим (6 очков, 3 передачи), Савченко Максим (6 очков, 3 блокшота), Ряховских Дмитрий (5), Гаранин Пётр (4), Юшков Егор (3), Орлов Дмитрий (1), Ганджа Василий (4 передачи), Нацвлишвили Николай

В полуфинале МБА-ДЮБЛ ждала третья в сезоне встреча с "Локомотивом-Кубань-ЦОП-ДЮБЛ". Первые две завершились победами наших парней с разницей в три очка.

В дебюте встречи соперники обмениваются набранными очками. В итоге на исходе второй минуты счёт был 4:4. А вот дальше краснодарцы совершают рывок 14:0. Наши парни в концовке четверти попытались сократить разницу, но на перерыв отправились, уступая 15:28.

По истечению четырёх минут второй четверти преимущество "Локо-ДЮБЛ" достигло 16 очков. Однако ещё до большого перерыва нашим парням удаётся сократить разницу 38:47, тем самым сохранив интригу в этой встрече.

В начале третьей четверти краснодарцы дважды поражают наше кольцо, тем самым возвращая себе двузначную разницу. А вот дальше игроки МБА-ДЮБЛ, собрав волю в кулак, смогли переломить ход встречи. Они постепенно начали сокращать своё отставание. И вот Максим Огарков делает разницу минимальной 54:55, а Пёрт Гаранин, отличившись из-за дуги, выводит МБА-ДЮБЛ вперёд 57:55. На очередной перерыв команды отправились при счёте 60:57 в пользу нашей команды.

Чевтёртая четверть прошла с переменным успехом, а лидер менялся несколько раз. В итоге к последней минуте встречи соперники подошли при равном счёте 72:72. Наши парни идут вперёд, но игроку соперников практически удаётся перехватить мяч, и всё же он остаётся у наших парней, правда времени на атаку остаётся очень мало. Максим Шалонин, едва перейдя центальную линию, отчаивается на бросок, который в итоге приносит очень важные три очка. Своего игроки МБА-ДЮБЛ уже не упустили, одержав волевую победу 74:70.

"Локомотивом-Кубань-ЦОП-ДЮБЛ" (Краснодар) – МБА-ДЮБЛ (Москва) 74:78 (28:15, 19:23, 10:22, 17:18)
Шалонин Максим (17 очков, 3 перехвата), Рыжков Матвей (13 очков, 3 передачи), Гаранин Пётр (12), Ограков Максим (9 очков, 2 блокшота), Ильин Артём (7 очков, 7 подборов), Ганджа Василий (5), Усатов Егор (4), Юшков Егор (4), Ряховских Дмитрий (4 очка, 4 передачи), Орлов Дмитрий (3), Савченко Максим, Нацвлишвили Николай

Завершался турнир для нашей команды тем же, чем и начинался, а точнее встречей с "Зенитом-УОР №1".

И вновь наши парни неудачно начинают встречу, на сей раз, позволяя питерцам захватить лидерство 9:0. Полученное преимущество "Зениту-УОР №1" удаётся удержать до перерыва, на который команды отправились при счёте 22:14.

В следующих двух четвертях был схожий сценарий. Сначала наши парни сокращали разницу, тем самым даря своим болельщикам надежду, а затем питерцы вновь отрывались. В итоге к решающей десятиминутке команды подошли при счёте 57:46.

К сожалению, переломить ход встречи так и не удалось. К середине четверти преимущество "Зенита-УОР №1" достигает 19 очков. Наши парни до последнего не оставляли попыток вернуться в игру, но всё же в этот вечер удача была на стороне сине-бело-голубых 72:60.

Юшков Егор (12), Шалонин Максим (8), Ряховских Дмитрий (7), Ильин Артём (7), Огарков Максим (6), Гаранин Пётр (6), Усатов Егор (3), Рыжков Матвей (3), Орлов Дмитрий (2 очка, 8 подборов, 3 передачи), Савченко Максим (2), Нацвлишвили Николай (2), Ганджа Василий

По итогам турнира наша команда получила свои первые в истории серебряные медали. Да в её истории уже было второе место, но в том сезоне турнир не был доигран, а квалификация была произведена по итогам полуфинального раунда, без вручения наград.

Поздравляем тренерский штаб в лице Алексея Савкова, Алексея Кузнецова и Евгения Горбунова, всех игроков, которые в текущем сезоне внесли свой вклад в командный результат, а также медицинский и административный персонал с достойным завершением сезона!