В третий раз в сезоне в один день свои домашние матчи предстояло провести мужской и женской командам ПБК "МБА". Естественно, в таком случае парням предстояло перебраться из "Тимирязевской" в "Дружбу". И судите сами, насколько полезна смена обстановки для наших баскетболистов. В "Дружбе" в этом сезоне были обыграны "Урал" 63:62 и "Новосибирск" 80:67. И вот третий матч в "Лужниках". На этот раз к нам в гости пожаловали "Химки-Подмосковье".
Чтобы открыть счет в матче, Павлу Афанасьеву понадобилось всего 3 секунды. Правда с игры помешал отличиться соперник, а вот один из двух штрафных Павел реализовал. Дальше наша команда немного "забуксовала". Но стоило "Химкам" наконец-то распечатать наше кольцо, к слову тоже с линии штрафных бросок, как команды прорвало. Обе стороны выдали очень результативный отрезок. Вперед выходила то одна команда, то другая. При счете 12:13 Алексей Кузнецов забивает. Вроде бы ничего особенного, но дальше отличаются Максим Бычков и Александр Тихонин. И вот мы уже впереди +5. Удержать до перерыва этот небольший отрыв не удалось. Подмосковные баскетболисты сравнивают счет. Обменявшись еще парой точных бросков, было бы логично, если команды ушли на перерыв при равном счете, но все же Александр Тихонин склоняет чашу весов на нашу сторону 22:20.
Тон второму периоду задала "треха" Андрея Сопина. Практически весь период мы провели, имея небольшое преимущество. Но за три минуты до перерыва "Химкам" удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед 36:33. Москвичи проявили характер. Константин Бабынин был точен из-за дуги, а Александр Тихонин безупречен в исполнении штрафных и вот уже мы впереди 38:36. За оставшееся время мы не позволили сопернику выйти вперед, и ушли получать наставления тренеров при счете 40:39 в свою пользу.
Ключевым моментам матча можно назвать начало третьего периода. Нам трижды подряд удается отличиться из-за дуги. Очередные очки на свой лицевой счет записали Павел Афанасьев и дважду Алексей Кузнецов. Но главным в этот момент была игра в защите. Чуть меньше пяти минут мы не позволяли химчанам поразить наше кольцо. Добившись десяти очкового перевеса, мы вцепились в него.  Где-то в угоду зрелищности, наши парни четко выполняли установку тренера и прежде всего, внимательно играли в защите. За пару минут до окончания периода мы вели 58:46, но в оставшееся время позволили сопернику отыграть 5 очков.
"Химки" попытались было в начале четвертого периода попытаться спасти игру, но Кирилл Писклов своими тремя подряд дальними попаданиями, им намекнул, что УСЗ "Дружба" это территория "МБА" и уйти отсюда с победой в рамках мужской Суперлиги в этом сезоне не позволят, ни кому. И "Химки" это, похоже, поняли. Последние минуты матча уже проходили в спокойной атмосфере. Москвичи спокойно довели матч до победы 81:71.
Суперлига (мужчины). Первый дивизион.
ПБК "МБА" (Москва) – "Химки-Подмосковье" (Московская область) 81:71 (22:20, 18:19, 18:12, 23:20)
Кузнецов Алексей М. (17), Бабынин Константин (17), Тихонин Александр (12 очков + 10 подборов), Афанасьев Павел (10 очков + 7 подборов), Писклов Кирилл (9 очков + 7 подборов), Сопин Андрей (8 очков + 4 результативные передачи), Бычков Максим (4), Логинов Андрей (4), Павленко Виктор, Клюндиков Тарас, Шахметов Егор, Ершков Валерий
И тут бы стоило завершить рассказ о матче, но нельзя обойти вниманием один момент, который возможно стал одним из решающих в матче. Сегодня у нас было полное единение команды. Пока пять игроков сражались на площадке, остальные будто бились вместе с ними. "Скамейка" бурно реагировала на каждое действие. Когда кто-то ошибался, его подбадривали, а если кто-то совершал удачное действие, то искренне радовались за товарища. Очень важно, что безразличных к командному результату, сегодня не было. Наверное, за счет такого единения и удалось добиться этой победы.
Завершать регулярный чемпионат мужской команде ПБК "МБА" предстоит на Урале. 21 марта нашим парням предстоит сыграть в Ревде против местного клуба "ТЕМП-СУМЗ-УГМК", эта игра стартует в 16:00 по московскому времени. А 24 марта москвичам в Екатеринбурге в очной битве за 9 место по итогам "регулярки" предстоит сразиться с "Уралом". Начало этого матча в 17:10 (мск). Напомним, что дома обе эти команды были обыграны баскетболистами "МБА".